Девятая пятница по Пасхе

В церковном календаре нет такого выражения: «Девятая пятница по Пасхе», так как всего таких недель только семь, а в восьмую неделю православные празднуют Сошествие Святого Духа на апостолов или Пятидесятницу, или иначе – Троицу. После этого начинается новый церковный отсчёт богослужебных недель, который длится до Рождества Христова. В календаре вторая неделя по Пятидесятнице называется так: «Седмица 2-я по Пятидесятнице». Но народная память сохранила название – «Девятая пятница по Пасхе», им и пользуются христиане, собираясь приехать к святому колодцу в День явления иконы святой великомученицы Параскевы.
     В этот раз на святое место, именуемое «Половинка», приехали два новых священника: отец Роман – настоятель Михаило-архангельской церкви из Усть-Тарки и отец Максим из Ильинского храма города Каргата. Всё было как обычно, по установленной десятилетиями традиции: молебен в  с. Вознесенка, крестный ход до Половинки и чтение акафиста священниками с пением хора, а также освящение воды и общая трапеза.
     После окончания богослужения иеромонах Димитрий, рассказал случай из жизни, как один человек, набрав здесь воды и привезя её в губернский город, умыл свою соседку по даче ( с которой долго находился во вражде), чем её очень порадовал, и у них восстановились добрые отношения. Священник призвал верующих не только самим пользоваться освящённой водой, но потратить её на тех, с кем находится в недружественных отношениях, чтобы везде воцарился мир, и была любовь между людьми. А если кто и не поймёт таких действий и напишет заявление в полицию, то, возможно, придётся пострадать, по примеру святой великомученицы Параскевы.
     Воды в колодце было много и, хоть люди набирали её большими ёмкостями, хватило всем. Увозя её с собой с паломничества, как видимую святыню, каждый увозил в своём сердце память о встрече со старыми знакомыми с других приходов, которая случается на этом месте один раз в год и называется –«Девятая пятница по Пасхе», – наш местно чтимый праздник, которого нет ни в одном церковном календаре.