Крестный ход к Святому источнику

12 июня 2015 года по благословению Преосвященнейшего Феодосия епископа Каинского и Барабинского на девятую пятницу после святого дня Пасхи в Западном благочинии Каинской епархии состоялся традиционный крестный ход по Венгеровскому району.

Молебном в с. Вознесенка на месте разрушенного храма было положено начало шествия к колодцу святой Параскевы Пятницы. Непосредственно у источника был прочитан акафист святой мученице и совершен чин освящения воды.

В этом году в кресном ходу приняли участие прихожане Чановского, Татарского и Кыштовского районов.

В 25 километров от села находится святой колодец Половинка. Так он называется потому, что находится как раз на половине расстояния между двумя селами — Камышево, Усть-Тарского и Вознесенка Венгеровского районов, расположенными на старом Московском тракте. В давние времена здесь было озеро, и старожилы рассказывают, что когда-то к его берегу невесть откуда приплыла икона святой мученицы Параскевы Пятницы.
Икону перенесли в церковь села Вознесенка. Но когда на следующий день люди пришли в храм, то ее там не оказалось: святой образ вновь обнаружили в озере. Тогда крестьяне выкопали на берегу колодец, рядом на возвышении построили часовню и в нее поместили обретенную икону. В день явления ее, в 9-ю пятницу по Пасхе, к часовне стали приходить верующие, молиться святой мученице Параскеве. После освящения колодезной воды люди брали ее с собой.