Пасхальное послание Епископа Каинского и Барабинского Феодосия

Пасхальное послание Епископа Каинского и Барабинского Феодосия боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Каинской Епархии

Воскресения день, и просветимся торжеством,
и друг друга обымем. Рцем, братие, и ненавидящим нас,
простим вся воскресением, и тако возопиим:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ
и сущим во гробех живот даровав.
(стихира Пасхи)

Возлюбленные о Господе отцы, всечестные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братия и сестры!

Сейчас мы встречаем великий и светлый праздник Вселенской Православной Церкви – Воскресение из мертвых Господа Иисуса Христа! Прошло немного более года со дня образования Каинской Епархии и уже во второй раз с радостью обращаю к Вам слова пасхального приветствия:

Христос Воскресе!

Праздников праздник и торжество всех торжеств сегодня собрал нас вместе, что бы поделиться Пасхальной радостью друг с другом. Апостолы – ближайшие ученики Христовы после предательства Иуды и беззаконного суда первосвященников, взирая на запечатанный гроб, были готовы разойтись и оставить Иерусалим, где их учитель и Бог предал Себя на смерть за грехи всех людей.

Неуверенность, смятение и страх поселились в сердцах апостолов до тех пор, пока радостная весть о Воскресении Христовом не прогнала этот мрак, и вселило в них твердую веру и надежду спасения. Как жена после рождения в мир своего ребенка уже не помнить печали и боли рождения, переполняемая радостью, так и Пасхальная радость сделала бедных и неграмотных рыбаков твердыми и непоколебимыми в вере. Господь обещал: «и увидите меня опять, и возрадуется сердце ваше» (Ин. 16, 22).

Итак кто не имеет в своей жизни твердой опоры да припадет ко Христу, краеугольному камню и основанию. Кто пребывает в страхе и неуверенности, да рассеет свой страх светом Воскресения. Кто порабощен грехом, да примет силу от Начальника Жизни. Кто унывает и скорбит, да возрадуется и возвеселиться вместе с мироносицами и учениками Христовыми, принесшими благую весть о Воскресении и победе над смертью и адом.

Победа над грехом и смертью – наибольшая победа в истории человечества. Диавол, почитая себя властелином мира и повелителем душ, со стыдом убегает от своего Победителя, оставляя врата ада, из которого вывел Господь души усопших праведников, живших надеждой на Его пришествие.

Поднимая поверженного грехопадением прародителя Адама Христос, Новый Адам, выводит из плена адова ветхозаветных людей и вместе со всеми потомками нашего праотца соединяет их с Богом, открывая невозбранный вход в обители небесные.

Когда с этой радостной вестью апостол Петр обращался к своим соотечественникам, они, умиляясь сердцем, спрашивали: что нам делать? И апостол сказал им: «покайтесь и обратитесь к Богу, что бы загладились грехи ваши.» (Деян. 3, 19) Вот тот спасительный круг, который не позволяет нам погибнуть в пучине житейской. Вот та крепкая нить, которая соединяет нас с небом и помогает общаться со своим Творцом.

Покаяние – осознание своего греха и готовность бороться с ним, не повторяя своих ошибок впредь. Вот та почва, которая взращивает в нашей душе красивое древо, в кроне которого обитают птицы небесные. Вот то семя, которое будучи посеяно в нашей душе приносит многий и обильный плод. Святая Церковь призывает нас к нему всем строем своего богослужения, многочисленными словами и писаниями Святых отцов, и в Таинстве Исповеди прощает грехи всех, кто дает твердое обещание сохранять заповеди Божии и не совершать злых дел.

Что бы нам в полной мере насладиться радостью Воскресения надо начать в своей жизни совершать дела покаяния. Кто ищет Бога в жизни своей, тот найдет Его только на дороге, вымощенной покаянием.

От всей души поздравляю вас с Праздником Светлого Христова Воскресения! Воскресший из мертвых, Господь да совоскресит нас с Собою и да сподобит праздновать вечную Пасху в невечернем дни Царствия Своего!

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!