Престольный праздник в храме Рождества Иоанна Предтечи в г.Куйбышеве

7 июля 2019 года в Кафедральном соборе города Куйбышева отметили престольный праздник храма во имя Рождества Иоанна Предтечи.

Праздничную Божественную литургию возглавил епископ Каинский и Барабинский Феодосий. Его Преосвященству сослужили: секретарь Каинского епархиального управления протоиерей Дмитрий Бабкин, клирики кафедрального собора города Куйбышева: помощник настоятеля собора протоиерей Вадим Перминов, протоиерей Дионисий Кислинский, гость из Брянской епархии иерей Александр Шатов.

Воскресным утром в престольный праздник собрался полный храм верующих, включая представителей казачьего общества: «Станица Каинская».

Накануне праздника, 6 июля, Владыка возглавил торжественное всенощное бдение с литией.

Богослужение сопровождал церковный хор под управлением Ларисы Петровой. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

По окончании сугубой ектении, владыка Феодосий вознес молитву о мире на Украинской земле.

По завершении Богослужения был совершен крестный ход в честь престольного праздника, после которого к владыке Феодосию со словами благодарности за радушный прием и совместное служение обратился протоиерей  Дмитрий Бабкин.

Затем преосвященнейший Феодосий поздравил собравшихся с престольным праздником и обратился с архипастырским словом:

«Дорогие братия и сестры сегодня мы чтим память и радостно торжествуем славное рождество великого Пророка Божия и Предтечи пришествия Христова славного Иоанна Крестителя. «Прежде неплоды днесь Христова Пред­течу раждает, и Той есть исполнение всякаго пророчества: Егоже бо пророцы проповедаша, на Сего во Иордане руку положив, явися Божия Слова пророк, проповедник, вкупе и Предтеча» (Кондак Рождества святого Иоанна Крести­теля).

Сам Господь научает нас так почитать и прославлять святого Иоанна Предтечу, говоря, что из рожденных женами не восставал больший его (Мф. 11, 11).

Но Иоанн Креститель был велик не по одному только необычайному служению своему, но и по своему личному характеру и самой жизни. Святые Евангелисты говорят о нем, что он вел такую строгую и святую жизнь, так пламенно любил правду и с таким самоотвержением возвещал ее людям, а вместе с тем был так скромен и смирен сердцем, что и в этом отношении его надо признать одним из величайших угодников Божиих. По свидетельству Евангелистов, святой Иоанн с самого детства пребывал в пустыне, носил одежду из верблюжьего волоса и кожаный пояс, ел акриды и дикий мед, но и этой пищи употреблял очень мало, так что о нем говорили, что он не ест и не пьет ( Мф. 11, 18). С такой изумительной строгостью жизни он соединял еще большую чистоту нравов, так что весь народ иудейский признавал его за великого праведника, а некоторые даже думали, не Христос ли он. Другого подобного мужа не представляет история: все Пророки, хотя и вели жизнь святую и воздержную, но не столь строгую, как Иоанн Креститель.

Будем же, возлюбленные о Господе отцы, братие и сестры, как можно чаще переноситься мыслью в пустыню Иоаннову, постараемся всегда носить в своих сердцах подвиги и светлый образ святого Предтечи Господня и будем молить его, чтобы он и в нас, как некогда в народе иудейском, уготовал путь Спасителю. Очистим свои души от грехов, ибо таково благоволение Божие, В чем да поможет нам Господь молитвами Пречис­той Владычицы нашей Богородицы, святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и всех святых, стоящих у Пре­стола Божия и непрестанно молящихся о душах наших.

Аминь».

Пресс- служба Каинской епархии.