Епископ Феодосий возглавил праздник в Барабинске

8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских и День семьи, любви и верности Управляющий Каинской епархией, епископ Каинский и Барабинский Феодосий возглавил торжества в г. Барабинске.

Празднование началось с Божественной Литургии в храме святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских на привокзальной площади города. Преосвященному архипастырю сослужили: настоятель храма митрофорный протоиерей Сергий Государкин, руководитель епархиального отдела образования и катехизации иерей Михаил Прут, иеродиакон Василий (Зеленкин). По окончании Литургии был совершен традиционный Крестный ход и окропление святой водой. После возглашения многолетия, со словами благодарности и поздравления к епископу Феодосию обратился протоиерей Сергий Государкин. В своей проповеди Владыка рассказал и житии благоверных князей и призвал хранить мир и любовь в своих семьях.

Продолжились праздничные мероприятия на территории Соборного храма в честь иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радось", куда прибыли почетные гости праздника: епископ Каинский и Барабинский Феодосий, Глава Барабинского района Е.В. Бессонов, депутат Законодательного Собрания НСО Е.Э. Гутов, председатель районного Совета депутатов Н.Н. Роор, председатель Союза женщин Барабинского района Т.Г. Сильнягина и А. В. Пильников, председатель Совета отцов при  Главе Барабинского района, духовенство города.

Яркую концертную программу для гостей праздника подготовили самодеятельные артисты  МКУ КДО «Квартет» Щербаковского сельсовета.

На мероприятие были приглашены семьи с каждого муниципального образования Барабинского района, которые являются примером добрых семейных традиций и достойного воспитания детей. Все они были отмечены благодарственными письмами Главы Барабинского района и памятными подарками. От Управляющего Епархией были вручены памятные адреса и иконы святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Закончилось мероприятие душевным чаепитием, где за большим столом старшее поколение барабинцев делилось секретами семейного счастья с молодежью.