Завершена работа над проектом «Танец красок, воды и песка»

Каинская епархия при поддержке Фонда президентских грантов реализовала проект. «Танец красок, воды и песка».

В период с сентября 2019 по май 2020 года учащимися были освоены: техника рисования песком на световых столах, а также техника рисования красками на воде «Эбру».

В ходе проекта решались следующие задачи:

1. закупка оборудования;
  2. обучение преподавателей;
  3. привлечение обучающихся по средствам СМИ;
  4. обучение техникам рисования;
  5. организация выставки работ обучающихся.

Работа песком- замечательный психологический метод. В ходе рисования ребенку предоставляется возможность окунуться в мир детства, быть творческим, спонтанным, увидеть и принять себя иным, почувствовать себя автором песочной анимации. Игра с песком-  самая универсальная, увлекательная, интересная игра для детей любого возраста.

Песок- это замечательный сенсорный материал, и великолепный материал для изобразительной творческой деятельности, экспериментирования, созидания, познания. Ребенок включается в игру с песком всем своим существом- эмоционально, психически и физически.

При этом создаются благоприятный условия для проявления у детей концентрации внимания, любознательности, увлеченности, а также для релаксации. Активируют мыслительные и эмоциональные резервы.

Дети любят рисовать, старательно овладевают навыками работы с разными инструментами и изобразительными материалами, осваивают отдельные приемы и способы рисования, но при создании собственных работ многие композиции выделяются скудностью содержания, штампами, отсутствует творческий подход.

Ребенку нужен результат, который вызывает у него радость, изумление, удивление, ведь даже не каждый взрослый сможет изобразить какой-либо предмет.

Нетрадиционные техники «Эбру» – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Они позволяют не навязывать ребенку определенных штампов и стереотипов в рисовании. Дети раскрывают свои способности, свою уникальность в изодеятельности, получают удовлетворение от работы. Начинают чувствовать пользу творчества и верят, что ошибки – это всего лишь шаги к достижению цели, а не препятствие. Дети ощущают незабываемые, положительные эмоции, что позволяет чувствовать себя свободнее, смелее, непосредственнее.

Выставка детских работ в технике «Эбру» организована в Духовно-просветительском центре Каинской епархии.  Посетить мероприятие можно ежедневно с 1000 до 1700

Коллектив преподавателей ВШ храма сщмч.Михаила и Иоанна.