Закончил свою работу IX Международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово».

Участие в работе форума принимал клирик Каинской епархии протоиерей Сергий Воронкин.

В этом году тема форума прозвучала так — «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации». Протоиерей Сергий Воронкин уже не в первый раз становится делегатом Международного фестиваля «Вера и Слово». В этом году наш батюшка представлял нашу епархию как руководитель информационного отдела, как заведующий отделом образования и катехизации, а также как член Совета священников-блогеров, действующего при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Ряд мероприятий проходил в залах подмосковного оздоровительного комплекса «Клязьма», а встреча делегатов со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом проходила в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в формате онлайн-конференции. «Священник должен приводить человека ко Христу, а не к самому себе», — особо подчеркнул в своем слове к собравшимся Святейший Патриарх Кирилл.

Отцу Сергию, как активному представителю православного священства в интернет-пространстве, было важно побывать на встрече священников-блогеров. Здесь делились своим опытом такие известные медийные миссионеры, как иерей Антоний Русакович, иерей Николай Бабкин, протоиерей Константин Мальцев, иерей Павел Островский, иеромонах Макарий (Маркиш), иерей Владимир Панарин, иерей Святослав Шевченко, иерей Альвиан Тхелидзе, иеромонах Александр (Митрофанов). Такие встречи делают опыт работы со Словом в православных СМИ общим достоянием. Чувство, что ты не одинок, воодушевляет и придает уверенности и сил.