Выпуск III Богословских курсов

Окончено обучение годичных Богословских курсов в Каинской епархии.

По благословению Преосвященнейшего Феодосия епископа Каинского и Барабинского в сентябре-октябре 2014 года начались занятия в Богословских курсах в Благочиниях епархии. Кроме Кафедрального собора г.Куйбышева велись наборы слушателей курсов при храмах в Барабинске, Татарске и Коченево.

Слушатели богословских курсов в г.Коченево с благословения Преосвященнейшего Феодосия решились на продолжение курсов, чтобы у них был и второй год обучения.

Первое время, делились мы друг с другом, испытывали необычное для себя состояние: как будто бы всё понимаешь, о чём тебе рассказывают на просветительских Богословских курсах, но  привычных слов не хватало, чтобы правильно сформулировать  мысли в беседах на занятиях, без запинки ответить на вопрос преподавателя.

Прошло несколько месяцев осени 2014-го и зимы-весны 2015-го, и слушатели курсов  выбрали  себе темы курсовых  работ  по душе, чтобы порассуждать  о «Педагогике  Ветхого Завета на примере Содома и Гоморры»,  молитвенном попечении о детях, Таинстве Крещения, покаянной молитве святителя Ефрема Сирина, Заповедях блаженства как о долге каждого христианина выполнять их и восходить по ступеням нравственного учения Иисуса Христа, — и других, не менее важных, истинах. Их подготовку курировали преподаватели, отслеживая полноту раскрытия темы, но путь по дороге обретения новых знаний по православной культуре с Божьей помощью проделали сами их возрастные ученики.