Вручение дипломов об окончании Богословских курсов

2014 06 03 • Богословские курсы • 1379 Просмотров • Администратор

1 июня 2014 года состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам православных Богословских курсов.

Открытие курсов произошло 10 октября 2013 года по благословению Преосвященнейшего Феодосия епископа Каинского и Барабинского.

В этот день воспоминалась Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора. В проповеди Владыка Феодосий напомнил события того времени:

«С IV века прекратились преследования христиан, но внутри самой Церкви возникли ереси, на борьбу с которыми Церковь созывала Вселенские Соборы. Одной из опаснейших ересей было арианство. Арий, александрийский пресвитер, был человеком безмерной гордыни и честолюбия. Он, отвергая Божественное достоинство Иисуса Христа и Его равенство с Богом Отцом, ложно учил, что Сын Божий не Единосущен Отцу, а сотворен Отцом во времени. Поместный Собор, созванный по настоянию Александрийского Патриарха Александра, осудил лжеучение Ария, но тот не покорился и, написав многим епископам письма с жалобой на определение Поместного Собора, распространил свое лжеучение по всему Востоку, ибо получил поддержку в своем заблуждении от некоторых восточных епископов. Для расследования возникшей смуты святой равноапостольный император Константин (память 21 мая) направил епископа Осию Кордубского и, получив от него Удостоверение, что ересь Ария направлена против самого основного догмата Христовой Церкви, решился созвать Вселенский Собор. По приглашению святого Константина в город Никею в 325 году собрались 318 епископов — представителей христианских Церквей из разных стран.»

Обратившись к выпускникам Его Преосвященство призвал не останавливаться на достигнутом, а продолжать свое духовное образование уже самостоятельно. И пожелал чтобы знания полученные на курсах послужили на благо и во славу Церкви Христовой. Примером такого служения для нас являются святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских (память 6 декабря и 9 мая), святитель Спиридон, епископ Тримифунтский (память 12 декабря) и другие святые отцы I Вселенского Собора.

DSC00742   DSC00743   DSC00744   DSC00745

DSC00746   DSC00748   DSC00749   DSC00750