Воспитанники воскресной школы при Покровском храме города Татарска совершили паломническую поездку в город Тобольск

С 6 по 9 мая в столице православной Сибири, городе Тобольске, прошёл II детский хоровой фестиваль-конкурс “Весенние мелодии Сибири”.

Организаторы фестиваля – Тобольская митрополия, Тобольско-Тюменская епархия Русской Православной Церкви и Тобольская духовная семинария. Мероприятие проходит при поддержке правительства Тюменской области.

В этом году участие в фестивале приняли 25 светских и духовных коллективов из Омской, Тюменской, Екатеринбургской, Кемеровской, Новосибирской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Общее количество участников составило около 700 человек.

Новосибирскую область на конкурсе представил хоровой ансамбль «Покровские перезвоны» Воскресной школы прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы, город Татарск, руководитель (регент) Грачёва Анастасия Александровна, ассистент регента (хормейстера) Новикова Анна Николаевна.

6 и 7 мая в актовом зале Главного корпуса Тобольской духовной семинарии – прошли конкурсные прослушивания. А в свободное от конкурса время были проведены культурно-массовые мероприятия для участников фестиваля. Ребята побывали в Абалакском монастыре, посетили Тюремный замок и Архиерейский дом. Поднялись на колокольню Софийско-Успенского собора, погуляли в стенах Тобольского Кремля. Всё это время ребят и взрослых сопровождали кураторы – студены Духовной семинарии и Иконописной школы.

8 и 9 мая, под сводами Софийско-Успенского собора Тобольского кремля на всенощном бдении и Божественной литургии традиционно спел большой сводный детский хор фестиваля. Награждение победителей конкурса и гала-концерт, посвященный Дню Великой Победы, состоялся 9 мая на открытой городской сцене в Тобольском кремле.

Наши ребята получили диплом 3 степени!

Подобные мероприятия способствуют просвещению, воспитанию детей в православных традициях. Ребята познакомились с такими же детками как они, вместе гуляли и пели песни, руководители коллективов так же обменивались своим опытом.

Многая лета конкурсу и самые искренние слова благодарности митрополиту Тюменскому и Тобольскому Димитрию!