Во среду вечером 21 февраля, епископ Каинский Феодосий совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском храме р.п.Чаны

Вечером 21 февраля 2018 года, в среду первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Феодосий епископ Каинский и Барабинский Феодосий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в храме Покрова Божией Матери р.п.Чаны.

В богослужении участвовал настоятель храма протоиерей Николай Тукуреев

Великопостные песнопения исполнил сводный хор Прихода.

По окончании службы Владыка обратился к пастве с проповедью:

«Чтобы подготовиться к самому большому христианскому празднику, Светлому Христову Воскресению, у верующих есть 40 дней поста и Страстная неделя, или седмица. Смысл этой подготовки не только в отказе от пищи, но, в первую очередь, в усиленной молитве и внимательности к своей духовной жизни.

Когда человек осознает собственную греховность, он перестает осуждать других. Какой смысл судить брата, когда ты сам тонешь в бездне страстей? Осознание своей не безупречности приводит к покаянию. Пост — как раз благодатное время для принесения плодов покаяния.

Именно эти плоды мы пытаемся обрести, вступая в Великий пост. Нам своими усилиями это невозможно, но с помощью Божией мы можем поступательно, по маленьким шажкам идти вслед за Христом, идти и искать эту подлинную радость, которая, коснувшись нашего сердца, подаст нам свет, тепло и источник неиссякающей божественной силы, имя которой Любовь».