Епископ Феодосий принял участие во встрече религиозных лидеров региона с губернатором Новосибирской области

«Сегодня в Новосибирской области сложилась определённая система социального партнёрства между органами власти и религиозными институтами. Результатом постоянного взаимодействия с представителями религиозных организаций и национальными культурными объединениями стали эффективная система управления сферой межнациональных отношений и продуманная экономическая и миграционная политика», — отметил Владимир Городецкий.

Глава региона подчеркнул, что важным элементом проводимой политики по укреплению гражданского согласия в обществе стал ряд мероприятий, которые были организованы с участием религиозных организаций. Это празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне, Дня России, Дня народного единства, юбилейных дат Новосибирской области.

Кроме того, в 2016 году по инициативе и поддержке религиозных организаций с большим успехом прошли международные научно-практические конференции «Гражданство, Общество и Церковь: укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, развитие и совершенствование механизмов взаимодействия» и «Интеллектуальный ислам — сохранение и развитие исламского богословского наследия и религиозного образования в России».

В свою очередь Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон рассказал об Обращении к общественности и органам власти, которое подписали члены Совета глав традиционных религий Новосибирской области. В частности в документе содержится предложение совместно продолжить цикл научно-практических конференций «Государство, Общество и Церковь», а также поддержать социально значимый проект «Мир особенных детей» по организации досуга для детей с ограниченными возможностями.

По завершении встречи Губернатор поздравил участников встречи с приближающимся праздником — Днём народного единства и вручил им памятные сувениры.

Для справки.

В целях сохранения благоприятного климата межнациональных и межконфессиональных отношений между народами в Новосибирской области приняты необходимые меры и документы.

В частности, утвержден комплексный план действий по гармонизации межэтнических отношений и реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Новосибирской области на 2016-2018 годы; реализуется Государственная программа Новосибирской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Новосибирской области, на 2015-2020 годы». Также действует межрелигиозный Совет, который возглавляет Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, работает Совет при Губернаторе Новосибирской области по межнациональным отношениям, в который вошли и представители традиционных религиозных организаций.

С сайта Правительства Новосибирской области.