VI Епархиальный слёт Воскресных школ Каинской епархии

24 февраля 2019 года,  по благословению Преосвященнейшего Феодосия Епископа  Каинского и Барабинского  в г. Куйбышеве  состоялся  VI епархиальный  слет  Воскресных  школ Каинской епархи.

Участниками Слета стали ребята  учащиеся ГБОУ «КШИ» г.  Куйбышева,учащиеся МКОУ СОШ №4 г. Куйбышева  кадетские классы,  обучающиеся по Основам Православной культуры и представители воскресные школ Каинской Епархии : г, Куйбышева, г. Барабинска,  г, Татарска, р.п. Венгерово, р.п. Каргата. Возраст детей составлял от 7 до 15 лет.

Тема Слета : «Молодёжь: свобода и ответственность».Данная тема требует глубокого и вдумчивого осмысления значений человеческого выбора.

О свободе принято говорить как о Божием даре, свидетельстве богоподобия человека: Бог создал человека свободным, дал  право и власть самоопределения и творчества, поэтому  основной целью   проведения  слёта являлось -сделать понятными   значения:

-свобода   и ответственность;

-воля человеческая и воля Божия;

-свобода и ответственность личности;

-молодежь и традиции;

-свобода в творчестве: как отличить настоящую культуру от  псевдо культуры.

Утром, Преосвященнейший  Феодосий епископ Каинский и Барабинский совершил Божественную Литургию в храме священномученников Иоанна и Михаила( г.Куйбышев духовно-просветительский центр, ул.Чехова 16).

После Богослужения, состоялся концерт в районном доме культуры г.Куйбышева. После концертной программы Владыка Феодосий наградил почётными грамотами организаторов и участников слёта.

В завершении мероприятия, прошли: игровая программа, интеллектуальные площадки  и чаепитие.

Все участники слёта показали прекрасный уровень подготовки и порадовали своими успехами в творчестве и духовно-нравственном возрастании.

По благословению Преосвященнейшего Феодосия Епископа  Каинского и Барабинского,  следующий    VII епархиальный  слёт  Воскресных школ Каинской Епархии будет проходить в г.Каргате.

Текст: иерей Михаил Прут.