Великолепная семерка

4 ноября молодежная команда нашего Духовно-просветительского центра в составе 7-ми человек представляла Каинскую епархию в брейн-ринге, посвященном 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Интеллектуальную игру в формате онлайн организовал Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским советом РПЦ. Координаторами состязания выступили диакон Евгений Есауленко (специалист Синодального отдела по делам молодежи) и священник Захарий Савельев (специалист по взаимодействию с епархиями Секретариата развития издательской деятельности и книгораспространения Издательского совета). Всего приняло участие 39 команд разного возраста от 13 до 35 лет от епархий Москвы, Подмосковья, Республики Алтай, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Ханты-Мансийского АО, Ставропольского края, областей Воронежской, Ивановской, Нижнетагильской, Свердловской и Челябинской.

Вел игру Сергей Арутюнов, преподаватель Литературного института им. А.М. Горького, главный редактор интернет-портала «Правчтение.ру». С. Арутюнов сам составил вопросы разного уровня сложности, которые заставляли игроков проявлять не только знания и интеллект, но и смекалку, интуицию и логику, а порою и скорость реакции. Часто команды находили ответ практически одновременно, поэтому жюри не всегда было просто определить ту команду, которая решила отвечать раньше. От игроков и от жюри одинаково требовалась постоянная концентрация внимания. Иногда все решали сотые доли секунды.