В с. Урез установлен Памятный крест на месте разрушенной церкви Николая Чудотворца

По благословению епископа Каинского и Барабинского Феодосия, настоятель храма Спаса Нерукотворного с. Венгерово иеромонах Дмитрий (Ткаченко) по просьбе православных жителей посетил с. Урез Венгеровского района.

Во время своей поездки священник провел для учеников местной школы урок, во время которого ребята смогли задать о. Дмитрию интересующие их  вопросы касающиеся Православной веры.

По окончании беседы, состоялось освящение поклонного креста, который был установлен на месте разрушенной в годы лихолетий церкви в честь свт. Николая Чудотворца. Крест и огороженная территория были окроплены святой водой.

После освящения батюшка произнёс проповедь, в которой рассказал о традиции на Руси устанавливать поклонные кресты. Он напомнил о символическом значении креста и о том, какое важное значение имеет крестное знамение для христианина, также поблагодарил всех присутствовавших за общую молитву, а также тех, чьим старанием и усердием были установлен крест.

***

Село Урез основано в 1781 году. В переводе с тюркского Урез (орус) – русский. А первое название населённого пункта – Кукуевка. По переписи 1904 года в селе проживало 1091 человек. В настоящий момент в Урезе проживает, или точнее прописано, 287 человек (данные за 2010год).

В Урезе деревянную церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая (фото в конце текста) возвели в 1861 году. Храм выглядел величественно и красиво и его приход распространялся на несколько окрестных деревень. Из справочной книги по Томской епархии за 1898-1899 годы следует, что на этот период прихожан числилось больше четырёх тысяч человек.

В 1888 году при храме была открыта церковно-приходская школа. В ней обучалось 26 мальчиков и 6 девочек. Грамоте ребятишек обучала учительница, окончившая курсы Томского Мариинского приюта. А Епархия Училищного Совета платила ей жалованье – 200 рублей (пуд (16 кг) мяса стоил 70 копеек). Кроме всего прочего, храмовый комплекс включал в себя колокольню. За церковью Николая Чудотворца в Урезе числилось 5 колоколов, одна медная купель, два медных креста и другая утварь. Была при храме и своя библиотека.

Тридцатые годы ХХ столетия. Сохранился протокол заседания президиума Венгеровского райисполкома от 23 мая 1936 года за номером 30. Заседатели в числе прочих рассматривали вопрос: «О передаче Урезской церкви с/совету для использования под неполную среднюю школу».

В 80-е годы 20-го века здание отдали под сельский Совет, а затем оно было окончательно разрушено.

Пресс-служба Каинской епархии. Фото: иеромонах Дмитрий (Ткаченко).