В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Феодосий возглавил пасхальное богослужение в Кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г.Куйбышева

27 апреля 2019 года, в 24:00, в Кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи епископ Феодосий возглавил крестный ход вокруг собора, Пасхальную заутреню и Божественную Литургию.

Его Преосвященству сослужил клирик собора протоиерей Дионисий Кислинский.

В полночь в сонме духовенства и верующих владыка Феодосий совершил вокруг собора крестный ход, символизирующий шествие Церкви Христовой к Воскресшему Спасителю.

После пения стихир Пасхи, Архипастырем было зачитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. С IV века эта Пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи Христовой.

По пасхальном отпусте Заутрени начались пасхальные часы, а затем Божественная Литургия.

На малом входе епископ Феодосий наградил палицей за многолетнее служение Святой Церкви клирика церкви Рождества Иоанна Предтечи протоиерея Дионисия Кислинского, удостоенного этой награды указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По запричастном стихе диакон Сергий Сергеев огласил Пасхальное послание Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям,пастырям,монашествующим,и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве Владыка освятил артосы, а по окончании богослужения обратился ко всем собравшимся со словами пасхального приветствия, после чего благословил пасхальную трапезу: куличи, творожные пасхи, крашеные яйца.

Пресс- служба Каинской епархии.