В праздник Крещения Господня священник посетил населенные пункты Усть- Тарского района

19 января 2020 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, священник Сергий Воронкин совершил Божественную литургию и Чин Великого освящения воды в храме Архангела Михаила в с. Усть – Тарка, по окончании которого совершил пастырскую поездку по селам района.

Священника в поездке сопровождал представитель Администрации района  Мейдер Александр Викторович. В ходе поездки православная делегация посетила села Козино и Еланка.

В каждом из населенных пунктов отец Сергий для верующих жителей совершил Великое освящение воды и поздравил селян с праздником Богоявления.

Отвечая на вопросы верующих о том, как относиться к главной святыне праздника – Крещенской воде, батюшка напоминал, что весь год, по утрам, верующие понемногу пьют ее натощак, обычно вместе с кусочком просфоры, чтобы «силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую» получить от Бога. При этом читается молитва о принятии святой воды. Во время болезней или в трудных жизненных испытаниях священники советуют пить крещенскую воду в любое время. Православные верят в ее особую силу. Но как сохранить запас воды на весь год? Секрет - в свойствах святой воды. Понемногу, даже по нескольку капель, ее можно добавлять к любому количеству чистой питьевой воды – и та тоже получит благодатную крещенскую силу.

По давней традиции, 18 и 19 января крещенской водой можно окропить свой дом или квартиру (при этом поется тропарь Богоявления). А вот в воду для купания детей, для собственного омовения или в поилки домашним животным святыню добавлять нельзя.

***

Принято считать, что в день Крещения всё водное естество заключает в себя память о том событии, которое состоялось в водах реки Иордан. При этом речь не идёт о том, что Христос освятил только иорданские воды — вся стихия воды приняла на себя Божье благословение. Поэтому можно говорить о том, что внутренняя память и торжество в этот день снисходит на всё водное естество.

Пресс- служба Каинской епархии. Фото: протоиерей Сергий Воронкин.