В п. Озеро Карачи освящён колокол для часовни

Часовня на кладбище п. Озеро Карачи   существует более 5 лет. За последние два года  усилиями Прихода  её реконструировали, поставили купол, сделали  новую внешнюю отшивку. Также оформили земельный участок под часовней во владение Прихода.

Инициатива изготовления колокола и звонницы для него исходила от группы  прихожан храма во имя св. вмч. и целителя Пантелеимона, родственники которых похоронены на данном кладбище. Каждый их них внёс посильный  денежный вклад в изготовление данного колокола весом 48кг. Имена некоторых из усопших отлиты на  данном колоколе. Также Приход изготовил звонницу для колокола -  отдельно стоящая конструкция размером 2,0*2,0м. и высотой 4.0 м.

По благословлению Управляющего Каинской епархией епископа Каинского и Барабинского Феодосия освящение колокола было совершено  настоятелем храма протоиереем Андреем Вирясовым 9 мая сего года в  День Победы.  Освящение было приурочено именно к этому знаменательному дню - дню  особого  ежегодного  поминовения усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. День освящения колокола выбран  в том числе, потому что на данном кладбище похоронены многие ветераны войны и труда.

На Руси всегда была добрая традиция все важные события в стране, городе, селе отмечать колокольным звоном. Звонили в радости или, призывая на молитву,  ударяли в набат при беде, или поминальным как в дни поминовения усопших звоном. Как известно  начиная с 2015 года в каждом храме по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в каждом храме в 12 часов по местному времени совершается  15 минутный заупокойный звон в память о людях, погибших во время Великой Отечественной войны.

Утром праздничного дня, как и по всей стране в  п. Озеро Карачи и п. Новояркуль прошли митинги и шествия в честь дня Победы, участие в которых в том числе  приняли настоятель и прихожане храма во имя св. Пантелеимона.  Затем в храме была совершена заупокойная панихида - особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.  По окончании панихиды перед храмом был освящён колокол для часовни на погосте и все желающие могли позвонить в него. Поминальный звон в 12-00 ч. был совершен, в том числе с участием этого колокола. Завершились праздничные богослужения благодарственным молебном  Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной Войне.

По окончании богослужения  колокол перевезли на кладбище и установили на звоннице. Теперь каждый посетитель кладбища сможет свободно звонить в него в память о своих предках, в том числе и   ветеранах войны и труда, погребённых на данном кладбище и поминальный звон колокола при кладбище будет, в том числе  напоминанием живым об их жизни и подвиге.

Текст и фото : протоиерей Андрей Вирясов.