В Новосибирске прошли торжества в честь Дня Крещения Руси

В честь дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и Дня Крещения Руси Новосибирске состоялись праздничные мероприятия. В этот день митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Свято-Владимирском храме Троице-Владимирского собора г. Новосибирска.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили епископ Искитимский и Черепановский Леонид, епископ Каинский и Барабинский Владимир и духовенство Новосибирской епархии. По окончании литургии состоялся крестный ход к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру, расположенному в Троицком сквере. Владыка Никодим вознес молитву святому князю и поздравил верующих с Днём Крещения Руси.

В крестном ходе и торжественных мероприятиях принял участие губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников, а также представители администрации города и правительства региона, прихожане новосибирских храмов, жители города.

Поздравляя собравшихся с Днем Крещения Руси, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим напомнил, что это праздник церковный и государственный. «Ибо от Крещения Руси и начинает бытие наша страна - Русь Великая. Кто тогда входил в воды Днепра, принимая Крещение? Различные племена: поляне, кривичи, вятичи - множество и множество различных людей, которые не мыслим себя единым народом. Но проходит поколение, и мы видим, как наша земля уже называется Русью Святою - государством, которое в историческом бытии своем всё преодолело, все различные нападки и бедствия, - подчеркнул владыка Никодим. - Сегодня мы прославляем и крестителя Руси, святого равноапостольного великого князя Владимира, который являет нам пример того, как вера христианская язычника может сделать боголюбивым князем, отцом народа и государства Российского. Сегодня мы прославляем эти важнейшие события как в жизни Церкви, так и в жизни нашего государства, и свидетельствуем о том, что без веры православной государство наше не может существовать. И вся наша слава, все наше величие, вся наша наша страна великая зиждется на вере православной, которая есть основание нашего дома, нашей Родины, нашей любимой Отчизны».

С праздником новосибирцев поздравил губернатор Новосибирской области А.А. Травников: «В День крещения Руси мы с благодарностью обращаемся к нашим древним предкам, к наследию летописцев, благодаря которому у нас есть возможность узнать, как принималось судьбоносное решение о выборе веры, которому суждено было объединить славянские народы, проживающие на территории Древней Руси. Решение, которое принималось исходя не из политической конъюнктуры, торговой выгоды, не благодаря личным интересам, а исходя из глубокого понимания характера народа, его силы и цельности», - отметил глава региона.

В рамках празднования в Троицком сквере была организована праздничная программа с участием новосибирских творческих коллективов, работала выставка изделий мастеров народного творчества.