В Новосибирске прошел многотысячный крестный ход

Традиционный крестный ход, посвященный Дню славянской письменности и культуры, прошел от Вознесенского кафедрального собора до собора во имя святого благоверного князя Александра Невского. По данным УВД Новосибирска в шествии приняло участие 20 тысяч человек.

В 2015 году дата крестного хода совпала с днем празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян. Возглавил шествие Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, а также епископы Новосибирской Митрополии: Искитимский и Черепановский Лука, Карасукский и Ордынский Филипп, Каинский и Барабинский Феодосий. В Крестном ходе уже традиционно приняли представители власти города и области: Губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий, председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Григорьевич Мороз, мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть, члены Правительства, руководители министерств, департаментов и управлений Правительства Новосибирской области и мэрии города Новосибирска, руководители управлений федеральных структур, военнослужащие.

У часовни во имя Святителя Николая Чудотворца был совершен молебен, после которого Владыка Тихон, губернатор области и мэр Новосибирска обратились к участникам крестного хода с приветственными словами.

«Каждый год в эти дни мы вспоминаем святых братьев Кирилла и Мефодия и молитвенно благодарим их за труд по просвещению славянских народов. Мы помним о том, что через их подвиг славянские народы были приобщены к мировой цивилизации: начали открываться школы, зародилось печатное дело. В Новосибирске представители славянских народов живут в мире и дружбе, ощущая себя единым народом. Замечать беды и нужды ближних, особенно социально незащищенных граждан, помогать им — наша главная совместная задача», — сказал Митрополит Тихон. Он также поблагодарил городские и областные власти за содействие и поддержку Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви: «Вместе мы трудимся на благо Родины», — заключил Владыка.

Губернатор Новосибирской области В.Ф. Городецкий напомнил, что празднику Дня славянской письменности и культуры уже более 20 лет, и учреждение этого памятного дня стало важным государственным событием. «За эти годы произошли большие изменения в народной культуре, образовании, науке — сказал Владимир Филиппович. — Этот праздник вошел в нашу жизнь благодаря усилиям Русской Православной Церкви, он проходит во многих странах и объединяет людей, и мы с благодарностью вспоминаем Кирилла и Мефодия, которые заложили основы словесности и культуры. Когда мы объединяемся в многотысячный крестный ход, мы понимаем, как важно знать историю».

Мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть подчеркнул церковно-государственное значение Дня славянской письменности и культуры. «Наш народ дал великие образцы ученых, писателей, представителей культуры, и достичь этих вершин было бы невозможно, если бы эти люди не владели русским языком. Сегодня особый день — день единения, которое мы особо почувствовали во время празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Здесь, по площади Ленина, прошел бессмертный полк — шли потомки великих предков, они держали их имена, написанные русским языком. 9 мая прошла также колонна представителей национальностей республик бывшего СССР — эти народы плечом к плечу сражались в годы Великой Отечественной войны. Сегодня есть повод обратиться к нашим братьям на Украине. Нас объединяет не только кровное родство, но и общая история, общая вера, и мы обращаемся к вам со словами любви и призывом к единству. Новосибирцы приютили тысячи беженцев из восточной Украины. И это пример единства».

Помимо священнослужителей в Крестном ходе приняли участие монашествующие, сестры милосердия, хоругвеносцы, певчие храмов города. Были сформированы колонны спортсменов и представителей православного молодежного движения. Всего в головной колонне Крестного хода находилось более полутора тысяч человек. В Крестном ходе также приняли участие: казачество города Новосибирска, национальные общества (русское, украинское, белорусское, грузинское), курсанты института МВД, студенты Новосибирского Свято-Макариевского Православного Богословского института, учащиеся Новосибирской Православной Духовной семинарии, Православных гимназий Новосибирской Епархии, а также учащиеся воскресных церковно-приходских школ, патриотических клубов, курсанты Сибирского кадетского корпуса.