В Новосибирске прошел Форум отцов

27 ноября в камерном зале Новосибирской филармонии состоялся Форум отцов Новосибирской области. Мероприятие организовано Союзом женщин Новосибирской области при поддержке регионального министерства социального развития Новосибирской области.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Новосибирской области Александр Титков, Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Любовь Зябрева, представители областных органов исполнительной государственной власти, члены Советов отцов районов области.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Надежда  Болтенко отметила, что чествовать необходимо не только мам, но и пап. С каждым годом в нашей стране растет число неполных семей: воспитывающие в одиночку детей отцы уже не редкость, таким людям необходима и очень важна поддержка – были единодушны во мнении участники первого Форума отцов.

В рамках заседания представители Советов отцов делились опытом, обсуждали роль отцовства и наставничества в воспитании молодежи, формировании трудовых династий.

Целью мероприятия стала популяризации семейных ценностей и сознательного отцовства в Новосибирской области. Одно из предложений обсуждавшееся на Форуме - учреждение в Новосибирской области праздника "День отца".

В состав делегаций от районов Новосибирской области вошли два клирика Каинской Епархии: настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Татарска протоиерей Александр Соловьев, отец шестерых детей и секретарь Каинской Епархии, настоятель соборного храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» г. Барабинска протоиерей Дмитрий Бабкин, отец четверых детей.

Областной совет при Губернаторе Новосибирской области создан в регионе Постановлением Губернатора от 10.05.2017 г. № 97 с целью содействия усилению роли общественности региона в организации эффективной работы по укреплению института семьи и семейных ценностей, повышения ответственности отцов за воспитание детей, организации профилактической работы с семьями.

Протоиерей Дмитрий Бабкин