В храме Святой Тройцы с.Северное установлено паникадило

В храме  Святой Троицы с.Северное по благословению Преосвященнейшего Феодосия епископа Каинского и Барабинского, на средства мецената из г.Новосибирска Зинаиды Демидовны Беловой, произведена установка паникадила.

Паникадило (от греческого «πολυκάνδηλον» — многосвечие) представляет собой большой светильник со множеством свечей, свисающий из купола в центральной части храма. История церковных светильников берет свое начало в глубокой древности, когда пещерные храмы были освещаемы светом лампад и подсвечников, которые постепенно приобретали все более сложную форму. На сегодняшний день паникадило — это один из главных церковных светильников, символизирующий собой образ нетварного Божественного света. Освещение в храме никогда не предназначалось для иллюминации храма в обыденном смысле, то есть для того, чтобы было просто светло. Светильники в нем зажигаются и днем, когда для освещения достаточно света из окон. Свет в храме символизирует особый, невещественный, несозданный свет, который отличается по существу от внешнего, природного, вещественного. Он знаменует собою Христа как Свет миру (Ин. 8, 12), Свет истинный, Который просвещает всякого человека, грядущего в мир (Ин. 1, 9).

Текст и фото: иерей Дмитрий Калюжный.