В храме Святой Троицы села Северное казаки приняли присягу на верность Православной вере, Отечеству и казачеству

29 апреля. Неделя о Расслабленном. Под руководством Атамана «Станицы Каинская» Виктором Анатольевичем Востровым были приведены к присяге четыре кандидата в казаки.

Торжественное мероприятие прошло в храме Святой Троицы села Северное.

Приняли присягу на верность Православной вере, Отечеству и казачеству: Бутенко Максим, казак Хутора «Старо-Татарский» и три родных брата -  казаки «Станицы Каинская» Рязанцев Вадим, Рязанцев Владимир и Рязанцев Александр.

С каждым из будущих представителей казачества была проведена соответствующая подготовка к этому торжеству: изучалась история казачества, современное построение казачьих войск, организационные и моральные принципы их действий.

Со стороны духовенства возглавил присягу клирик Каинской епархии, настоятель Троицкого храма иерей Дмитрий Калюжный.

Каждый из будущих казаков перед иконой и православным крестом давал присягу. «Клянусь не нарушать святость казачьей присяги, — произносили они по очереди. — Если же я по умыслу или слабости духа нарушу ее, то пусть меня постигнет суровая кара казачьего закона и обычаев, всеобщая ненависть и презрение».

Приехали поздравить с вступлением  молодых людей в ряды «Сибирского казачьего войска»: помощник Атамана «Станицы Каинская» по взаимодействию с Русской Православной Церковью есаул Белов Александр Владимирович; начальник штаба станицы Каинская хорунжий Кузнецов Александр Геннадьевич; начальник канцелярии станицы Каинская вахмистр Вострова Ольга Сергеевна, товарищ Атамана «Хутора Романовский», старший вахмистр Перцев Александр Александрович, кошевой Атаман «Станицы Каинская» Ерахнович Дмитрий Александрович, Наказной Атаман «Хутора Рождественский», урядник Александр Кобелев.

После присяги во главе с настоятелем храма иереем Дмитрием Калюжным все участники торжества отправились на реку Тартас,к месту, где установлен памятный камень битвы войска Атамана Ермака с ханом Кучумом. Батюшкой была отслужена заупокойная панихида о погибших на поле брани православных воинах.

Пресс-служба Каинской епархиии.