DSC01461

В Каинскую епархию прибыл ковчег с мощами святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Окт 6 • Новости епархии • 778 Просмотров

Величайшая святыня XX века – часть мощей святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского – прибыла в Куйбышев.

Преосвященнейший Феодосий епископ Каинский и Барабинский отслужил торжественный молебен перед мощами святителя.

Принесение ковчега с мощами организуется в рамках молодёжной просветительской программы «Духовная связь», которая реализуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2012 года Синодальным отделом по делам молодёжи Русской Православной Церкви совместно с Фондом Святителя Иоанна.

Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский родился в 1896 году в Харьковской губернии. Он был епископом Русской православной церкви за рубежом, архиепископом Западно-Американским и Сан-Францисским, выдающимся иерархом, духовным лидером, миссионером, проявляющим по словам очевидцев случаи прозорливости и чудотворения. Русская зарубежная церковь канонизировала Иоанна в лике святителей 2 июля 1994 года, а Архиерейский Собор Русской Православной Церкви общецерковно прославил свт. Иоанна 24 июня 2014 года. Обретение мощей произошло 29 сентября.

DSC01446   DSC01453   DSC01456   DSC01458

DSC01460   DSC01461   DSC01462   DSC01464