В Каинской епархии открыта «Школа звонарного искусства».

3 ноября 2013 года, в день памяти преподобного Илариона Великого в Куйбышеве состоялось торжественное открытие «Школы звонарного искусства». Преосвященнейший Феодосий епископ Каинский и Барабинский отслужил молебен «На всякое благое дело», после которого преподал архипастырское благословение будущим звонарям.

Главная цель, с которой создается школа – восстановление высокого профессионального уровня, своеобразия стиля колокольного звона на Каинской земле.

90-е годы прошлого столетия стали периодом «стихийного» приобщения к профессии звонаря, когда на колокольню попадали подчас случайные люди, не владеющие профессией, не способные обеспечить ни уставное исполнение церковного звона, ни надзор за техническим состоянием колокольного инструмента. Сейчас многие храмы в России имеют хорошо оснащенные колокольни, с многотонными басовыми колоколами. Следует отметить, что это большие материальные затраты для приходов, поскольку и сами колокола очень дороги – как материал из которого колокола создаются, так и их производство, совершающееся по индивидуальному заказу. Да и устройство колокольни требует немалых средств. А уж звонарь высокого профессионального уровня – это совсем редкость, особенно для российской глубинки. Именно поэтому возникла идея создать при Каинской епархии «Школу звонарного искусства», где слушатель получит знания традиций русского православного колокольного звона, церковного устава, чинопоследования всех церковных служб, сопровождающихся колокольным звоном, технические знания и навыки в вопросах подъема, размещения колоколов на ярусе звона, устройства колокольного инструмента, техники безопасности в работе со сверхтяжелыми объектами на высоте. Будущие звонари познакомятся с историей колоколов в России, научатся владеть инструментом на высоком уровне.

Каждой из выше перечисленных тем в школе звонаря отводится отдельный предмет, разделенный на теоретическую и практическую части.

Руководителем и преподавателем Школы назначен старший звонарь Каинской епархии Дмитрий Сахаров.

Практические занятия по технике, жанрам и традициям колокольного звона проводятся на действующей колокольне Кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи, теоретические занятия — в помещении Каинского епархиального управления.

Полный курс обучения в «Школе звонарного искусства» — 6 месяцев.

Занятия проводятся каждое воскресенье в 12.00.

По окончании курса слушатели пройдут итоговую аттестацию в виде экзамена, по результатам которой будет выдаваться удостоверение установленного образца.