В историческом центре города Куйбышева продолжается строительство соборной церкви Спаса Нерукотворного

Более века духовным центром г. Куйбышева (Каинска) была соборная церковь Спаса Нерукотворного. Гости города называли его одним из самых красивых соборных храмов Сибири. Согласно архивным документам, возводили Спасский собор с 1787 по 1804 годы. Финансовую помощь оказывали крестьянин Кожевников, псаломщик Лашков и  мещанин Куишловский. Церковь была трехпрестольной, каменной. Собор во имя Спаса Нерукотворного являлся украшением Каинска на протяжении 1804 — 1939 гг. Он входил в список шести соборов на территории Томской губернии.

Постановлением Новосибирского облисполкома № 230 от 16 марта 1938 г, церковь была закрыта, а в 1939 году, храм был продан Куйбышевской тюрьме за 18000 руб. и разобран силами заключенных (при сносе здания погибло двое из них). По воспоминаниям старожилов, из кирпича Спасского собора было сооружено здание Куйбышевского педучилища.

Строительство нового кафедрального собора в честь Спаса Нерукотворного началось с благословения Преосвященнейшего Феодосия, епископа Каинского и Барабинкого, в 2020 году.

15 августа 2020 года Глава Каинской епархии, епископ Феодосий совершил закладку капсулы и возглавил чин основания храма в честь Нерукотворного образа Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в г. Куйбышеве. В церемонии закладки камня приняли участие губернатор Новосибирской области Травников А.А., представители власти.

По традиции храмы на Руси всегда строились общими силами людей. Возведение главной святыни г. Куйбышева( Каинска) тоже решено было вести «всем миром», чтобы храм сплотил жителей во имя возрождения Православия на Каинской земле.

Пресс- служба Каинской епархии.