В городе Куйбышеве прошли I Каинские Рождественские образовательные чтения

2013 11 11 • Новости епархии • 1178 Просмотров • Пресс-служба

По благословению Преосвященнейшего Феодосия, епископа Каинского и Барабинского 8 ноября 2013 г. в 11 часов в помещении Куйбышевского филиала НГПУ состоялось торжественное открытие I Каинских Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

Церемонию открытия возглавил Епископ Феодосий, приветственное слово произнес глава Куйбышевского района Виктор Александрович Функ.

С докладом «Наследие преподобного Сергия и традиции церковно – государственных отношений на Руси» выступил протоиерей Дмитрий Долгушин кандидат филологических наук.

директор Куйбышевского филиала НГПУ Пономарев Сергей Анатольевич рассказал присутствующим об историческом значении деятельности преподобного Сергия Радонежского.

Кандидат философских наук диакон Дмитрий Цыплаков в своем докладе остановился на нравственных основах русской жизни как духовном завете преподобного Сергия.

В работе чтений приняли участие представители Каинской епархии, Куйбышевского филиала НГПУ, управления образования, образовательных учреждений, библиотек, общественных организаций, главы местного самоуправления из 11 районов Новосибирской области, в том числе Куйбышевского, Барабинского, Татарского, Чулымского, Венгеровского, Коченевского, Каргатского, Чановского, представители средств массовой информации.

Прозвучало 20 докладов. Работало 4 секции, выставка детских творческих работ, книжная выставка.

IMG_4905   IMG_4878   IMG_4884   IMG_4901

IMG_4903   IMG_4885   IMG_4898   IMG_4875