В г. Куйбышеве прошли IV Каинские Рождественские Чтения

В рамках XXV юбилейных Международных Рождественских образовательных Чтений «1917-2017: уроки столетия» в Каинской епархии на базе Куйбышевского филиала Новосибирского Государственного Педагогического Университета состоялось торжественное открытие IV Каинских рождественских Чтений.

Основными организаторами ставшего традиционным мероприятия выступили Каинская епархия Новосибирской митрополии Московского Патриархата Русской Православной Церкви, Управление образования Куйбышевского района Новосибирской области.

На открытии чтений, с приветственным словом к участникам обратились: епископ Каинский и Барабинский Феодосий, начальник молодежной политики администрации Куйбышевского района Шаповаленко Оксана Валерьевна, директор КФ НГПУ Пономарев Сергей Анатольевич.

С докладами выступили:

-протоиерей Борис Пивоваров, доктор богословия, учитель истории высшей квалификационной категории (Новосибирская Митрополия).Тема выступления :«Общество русской словесности и его значение для обновления гуманитарного образования»;

-Волкова Галина Петровна —  учитель истории высшей квалификационной категории, заместитель директора ЧОУ «Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского» (Академгородок, г.Новосибирск).Тема выступления : «Воспитательное значение школьного урока «День народного единства»;

-протоиерей Дмитрий Бабкин (Каинская Епархия). Тема выступления: «Поместный Собор 1917 года. Восстановление патриаршества»;

-Сесорова Валентина Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей категории. Тема выступления: «За всё в ответе «Взгляд на события 1917года через 100 лет».

Тематические конференции, секции и круглые столы в рамках Чтений прошли по следующим направлениям:

— «ПРАВОСЛАВИЕ В КУЛЬТУРЕ И ОБРАЗОВАНИИ»;

— «ВОСКРЕСНЫЕ ШКОЛЫ»;

— «СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ»;

— «РОЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ В РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ:1917-2017»;

— «ИСТОРИЯ РПЦ В ИСТОРИИ РОССИИ:1917-2017 »;

— «РАБОТА МИССИОНЕРОВ И КАТИХЕЗАТОРОВ»;

Вопросы Чтений касались широкого круга проблем, связанных со взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей и просвещения. Особое внимание было уделено духовно-нравственному воспитанию в процессе образования с учетом исторического опыта Церкви и современного общества.

На форуме присутствовали педагоги, ученые, деятели культуры, представители органов власти, курирующие образовательную деятельность и ведущие работу с религиозными организациями, более 300 гостей из 8 районов Каинской епархии, жители города.

Рождественские чтения — это практически единственная возможность встретиться друг с другом и обсудить наболевшие проблемы. Чтения предоставляют возможность широкого обсуждения многих насущных вопросов, стоящих перед российским образованием и общественной жизнью нашего Отечества, способствуют углубленному осмыслению явлений нашей современной жизни с православной точки зрения, помогают лучшему взаимопониманию людей, стоящих на разных позициях, и открывают пути для их сближения и плодотворного сотрудничества. Совместными усилиями церковных, государственных и общественных деятелей можно избежать односторонности и ограниченности в суждениях, приступить к выработке общей позиции, базирующейся на христианских ценностях.

D.V.