В День празднования памяти апостолов Петра и Павла в с. Прокудское прошел Крестный ход

В Церковной жизни существуют внешние традиции и обряды, которые способствуют духовному росту души человека. Молитвенное шествие с иконой (крестный ход) – это новый духовный опыт для христианина, возможность многое переосмыслить, попросить у святых заступничества перед Господом, исцеления или ответа на вопросы, которые терзают человека. Этот опыт невозможно приобрести силой мысли, никакие знания не могут его дать, опыт, который даруют молитвы и единение с братьями и сестрами по вере абсолютно уникален. Во многом Крестный ход – это и жертва, которые христиане приносят Господу.

По благословению управляющего Каинской епархией Преосвященнейшего Феодосия епископа Каинского и Барабинского 12 июля 2019 года в Восточном благочинии состоялся, ставший уже традиционным, ежегодный крестный ход от прихода в честь Рождества Христова с. Прокудское к месту строительства храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в р.п. Чик.

По окончании Божественной литургии настоятель Христорождественской церкви иерей  Артемий Килин в сослужении собратьев: протоиерея Тимофея Морева, настоятеля Михаило-Архангельского храма р.п.Коченево, клирика этого же прихода иерея Михаила Рыженкова и гостя торжества, настоятеля храма вмц. Варвары г. Пашино иерея Максима Сапронова, возглавил молитвенное шествие, в котором приняли участие представители казачества, а также верующие не только местного прихода, но и г. Новосибирска, с.Убинское,  р.п. Коченево, с. Новомихайловка и ближайших деревень.

По прибытии крестоходцев на место строительства священством был совершен молебен на всякое благое дело.

Для поклонения многочисленным богомольцам был представлен ковчежец с мощами святых угодников Божиих и Крест-мощевик с частицей Животворящего Креста Господня.

Фото и текст: иерей Артемий Килин.