В дар 39 гвардейской ракетной дивизии от Каинской епархии передана икона с частицей мощей св. вмц. Варвары

19 марта 2019 года в Кафедральном соборе города Куйбышева состоялась церемония передачи иконы с частицей мощей св. вмц. Варвары воинам ракетчикам, дислоцированным в г. Пашино Новосибирской области.

Епископ Каинский и  Барабинский Феодосий  в сослужении секретаря епархии протоиерея Дмитрия Бабкина совершил молебен после которого торжественно вручил Святой образ  представителям личного состава части майору Казаринову А.Л. и прапорщику Мирон Елене. В своем слове Епископ пожелал воинам небесного заступничества святой покровительницы ракетных войск и крепости духовных сил при несении воинской службы.

В  ответном обращении майор Казаринов А.Л., вручил Владыке благодарственное письмо от имени командира в/ч 34 148 и книгу рассказывающую об истории части.

В церемонии передачи святыни также принял участие помощник командира 39 ракетной дивизии по работе с верующими военнослужащими иерей Максим Сапронов, представители казачества от станицы « Каинская».

***

17 декабря 1959 года были образованы ракетные войска стратегического назначения (РВСН), поэтому этот день стал профессиональным праздником воинов-ракетчиков. А у православных христиан 17 декабря (4 декабря по старому стилю) — день памяти святой великомученицы Варвары. Это совпадение сделало святую Варвару небесной покровительницей ракетчиков. В любой ракетной дивизии на командном пункте есть икона великомученицы.

Пресс- служба Каинской епархии.