В Барабинске впервые состоялось праздничное «Шествие буквиц»

23 мая впервые в Барабинском районе состоялось «Шествие буквиц», посвященное Дню славянской письменности и культуры. Учащиеся школ и средних профессиональных учреждений города прошли от Соборного храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» до «Центра культуры и досуга». Каждая школа пыталась обыграть это шествие: девушки в расписных сарафанах и венках, парни в косоворотках, с баянами и балалайками, с цветами, шарами и плакатами. Но объединяло участников одно – это старославянские буквы, которые придумали святые равноапостольные Мефодий и Кирилл.

На центральной площади состоялось торжественное награждение участников шествия. Отец Дмитрий Бабкин, настоятель Соборной церкви г.Барабинска, поздравил собравшихся с предстоящим праздником, а также от имени епископа Каинского и Барабинского Феодосия вручил благодарственные письма всем участникам торжества. С пожеланием помнить свою историю и родной язык обратился к молодежи заместитель главы Барабинского района С.В. Цейнар. Также Сергей Владиславович поздравил отца Дмитрия с тезоименитством. Закончился праздник небольшим концертом, подготовленным самодеятельными артистами ДК «Модерн».

С сайта: admbaraba.nso.ru