Усть-Тарка православная. Визит Архипастыря.

7 марта правящий архиерей Каинской епархии Преосвященнейший епископ Федосий посетил храм архангела Михаила села Усть-Тарка. Во время своего визита архипастырь совершил Божественную Литургию за которой ему сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Воронкин и иерей Роман Клевцов, настоятель строящегося храма в честь праведного Иоанна Кронштадского города Татарска. Богослужение украсил хор храма праведного Иоанна Кронштадского под управлением матушки Нины Клевцовой. Учащиеся Воскресной школы и прихожане приобщились Святых Христовых Таин. В завершении Литургии отец настоятель обратился с благодарственным словом к правящему архиерею, в свою очередь, Владыка, поблагодарил отца Сергия за труды, священников за совместное Богослужение, прихожан за молитву и любовь к храму. Владыка Феодосий произнёс проповедь, в которой раскрыл духовный смысл начинающейся седмицы, в которой мы вспоминаем Страшный Суд, который ожидает всех нас. Говоря о грядущем Великом Посте, епископ напомнил о важности и необходимости труда покоянного, исповеди и причащении Святых Христовых Таин, полноценном участии в жизни Церкви, прихода, храма, дабы достойно встретить Праздник Светлого Христова Воскресения.

Вот уже второй год подряд Воскресная школа проводит гуляние в преддверии сырной седмицы. Сегодня к нам прибыли гости из города Новосибирска. Делигацию гостей - казаков возглавил атаман Харитонов Алексей Викторович. Всем присутствующим было предложено выступление Воскресной школы, которое порадовало и детей и взрослых. После чего состоялось награждение. За труды в деле духовного окормления казачества Владыка Феодосий был удостоин Креста Казачьей Славы четвёртой степени. Протоиерей Сергий Воронкин грамотой. Казаки, активные прихожане храма были удостоины медалей и повышения в звании. Молодые воспитанники ПКСПК "Ратник" получили благодарственные письма за активную социальную позицию в жизни Прихода и села.

После торжественного акта, гости отправились на улицу, где началась активная часть гуляний. Благодаря Шароватову С.А. были организованы активные забавы; парная хотьба на лыжах, стрельба из пневматического ружья по целям, демонстрация физических способностей подъёмом гири, и многое другое. Прибывшие на праздник казаки устроили выставку оружия Победы, дали мастер-класс по владению шашкой, показали умение фланкировать этим оружием. Всем присутствующим были предложены блины испечённые на "финских свечах", чай из настоящего самовара. Учащиеся Воскресной школы вместе с родителями провели ярмарку ручных изделий.