Управляющий Каинской епархией возглавил чтение покоянного канона Андрея Критского в храме г.Барабинска

Вечером второго дня Святой Четыредесятницы епископ Каинский и Барабинский Феодосий совершил чтение Великого канона прп. Андрея Критского в Соборном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скобящих Радость» г.Барабинска.

Вместе с Владыкой канон читали: настоятель собора, секретарь Каинской епархии протоиерей Дмитрий Бабкин, иерей Михаил Прут.

Ирмосы Великого Канона исполнили певчие под руководством регента Бабкиной Валентины.

По окончании богослужения Архипастырь обратился к собравшимся с кратким словом наставления.

«Вот уже два вечера совершается великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского - учителя покаяния, покаянной молитвы и покаянных слёз. Душа человеческая плачет пред Богом, и Господь определил эти дни, чтобы мы как можно лучше, полнее исповедовали свои грехи. Вот и учит нас святитель Андрей этому покаянию, этой любви к Богу, когда мы молимся и просим Господа о прощении. Канон преподобного Андрея весь  направлен к тому, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления, раскрыть перед ней пагубность греховного состояния, подвигнуть к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, к отвращению от грехов и к исправлению нашей жизни».

***

21 февраля, в среду Первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Феодосий совершит повечерие с чтением канона в р.п.Чаны. Начало богослужения в 17.00.

D.V.