Учащиеся четвертого класса школы №1 города Каргата посетили храм пророка Божия Илии

28 ноября ученики 4-го класса средней школы №1 г. Каргата, посетили храм пророка Божия Илии в рамках изучения предмета «Основы Православной Культуры». Тема встречи: «Устройство Православного Храма и Святые Иконы».

Ребята, посоветовавшись с родителями, решили, что урок православной культуры интереснее провести в храме, своими глазами увидеть то, что предлагает для изучения учебник, задать вопросы священнику, услышать его рассказ, побеседовать о жизни и вере.

Поездку организовала преподаватель «ОПК» Ситникова Валентина Афанасьевна и классный руководитель Новикова Наталья Аркадьевна. Детей встретил священник Максим Карташов.

Уже первыми словами отец-настоятель завладел вниманием маленьких гостей. Когда все собрались в притворе, батюшка рассказал слушателям о внутреннем устройстве храма. Далее речь пошла об иконостасе, его рядах и главной иконе, которой посвящён верхний придел.

Слова пастыря о строительстве храма, о его внутреннем убранстве ребята слушали, не перебивая. С неподдельным интересом школьники внимали рассказу о Господе нашем Иисусе Христе, Его учении, распятии и воскресении. «Главный смысл хождения в храм - это общение со Христом. Полнота духовной жизни и приобщения Божественной благодати возможны лишь для тех людей, которые по заповеди Спасителя причащаются Его Тела и Крови на Божественной литургии», - напомнил священник участникам экскурсии, приглашая детей на Божественную литургию.

Сопровождающие группу ребят педагоги рассказали, что экскурсия доставила всем массу положительных эмоций, детей поразили уникальная роспись, иконы, убранство церкви. По дороге из храма дети не шумели, делились своими впечатлениями. А вечером они с воодушевлением рассказывали родителям об удивительной экскурсии в церковь Илии Пророка в своем родном городе.

Пресс- служба Каинской епархии.