Традиции, созданные и принятые Воскресной школой

Давно ли,   последний раз вы всем  домом  собирались вместе,   читали вслух  интересные  книги, лепили пельмени, делились впечатлениями о прошедшем дне или  просмотре доброго фильма?

После революции 1917года  произошло  свержение самодержавия в Российской империи и упразднение Православия.  Атеизм стал государственной политикой новой Советской власти, задачей которой было разрушение системы ценностей православного человека.

В итоге многие наши традиции ибо ушли в небытие, либо сильно изменились и потеряли свой глубокий смысл.

Знаете ли вы, что, согласно Домострою, младшему не полагалось начинать есть или пробовать то или иное кушанье за столом раньше, чем это сделает глава семьи (или самый знатный из гостей)? И что ждать друг друга для совместной трапезы, не набрасываться на еду прежде, чем придут все, и не есть лишнего, думая о том, что достанется другим, рекомендует первым христианам апостол Павел в своих посланиях?
Можно справедливо заметить: сейчас мы живем  в другом ритме, чем люди времен Домостроя. Но списывать традицию общей трапезы за «неактуальностью» все равно не стоит. Во время общего семейного застолья вырабатываются и закрепляются важнейшие механизмы взаимодействия между членами семьи.

Какие же традиции наиболее распространены в современных семьях.

Привычка активно проводить выходные дни лидирует среди самых распространенных традиций. Дети любят ездить на экскурсии, ходить в кино, кататься на велосипедах, лыжах, коньках, посещать бассейны и многое другое.  Альтернативой активного отдыха может стать посещение православной Воскресной школы детьми и подростками  до 15 лет.

В нашей школе, например, ежегодно воспитанники, родители, преподаватели, выпекают жаворонки для родных сердцу прихожан. Особенно благодатно и радостно после Литургии Преждеосвященных Даров в светлые дни Великого поста получить благословения священника, увидеть на своей ладони с любовью выпеченную весеннюю птичку-жаворонка.

По мнению священника Стефана Домусчи, полезно вместе готовить не только известные блюда, но и что-то новое: «Старый рецепт помогает ощутить связь поколений, живую память о тех, кто много лет назад так же готовил это блюдо. Новый — объе­динить всех в радостном ожидании: получится ли задуманное, будет ли вкусно?»

Пресс- служба Каинской епархии.Текст: Преподавательский состав воскресной школы храма Рождества Иоанна Предтечи г.Куйбышева.