Священники Каинской епархии приняли участие в XXVI Международных Рождественских чтениях

24 января 2018 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Церемонии открытия предшествовала Божественная Литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, за которой молились участники чтений.

Открытие форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В числе почетных гостей на церемонии в Государственном Кремлевском дворце присутствовали: первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров, первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко, министр иностранных дел РФ С.В. Лавров, министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, министр культуры РФ В.Р. Мединский, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков, министр внутренних дел РФ В.А. Колокольцев, первый заместитель министра образования и науки РФ В.В. Переверзева, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглов, президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.С. Горбенко.

Иерей Михаил Прут руководитель ОРОиК Каинской епархии принял участие в семинаре на тему: «Утверждение христианских духовных и нравственных ценностей через катехизическую деятельность». Актуальность и значимость рассматриваемой проблематики подчеркнул председатель семинара епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Протоиерей Андрей Вирясов, руководитель Миссионерского отдела епархии принял участие в конференции «Миссия Церкви в современном мире» под председательством архиепископа Салехардского и Ново -Уренгойского Николая, а также епископа Домодедовского Иоанна, викария Святейшего Патриарха Московского и вся Руси, и епископа Ванинского и Переяславского Савватия (Хабаровская митрополия).

Отец Александр Соловьев, благочинный Западного округа епархии возглавляющий Отдел по взаимодействию с ВС участвовал в совещании руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами.

26 января 2018 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. Мероприятие возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.