Священник Александр Шатов совершил миссионерскую поездку в п.Октябрьский

21 августа 2017г.Западное благочиние. По благословению епископа каинского Феодосия, настоятель храма Архангела Михаила с. Усть-Тарка иерей Александр Шатов посетил с миссионерской поездкой п.Октябрьский.

Для жителей села в храме в честь мученицы Зинаиды Тарсийской был пропет акафист Преображению Господню и отслужен водосвятный  молебен. В этот знаменательный день Таинство Крещения приняло 6 сельчан.

К «новорожденным» чадам Церкви пастырь обратился со словом назидания:

«…Аще кто не родится водою и Духом, не может внити в царствие Божие…» (Ин. 3,5).
«…Иже веру имет и крестится, спасен будет: а иже не имет веры, осужден будет…» (Мк. 16, 16)

«Спаситель рода человеческого Иисус Христос пришёл в мир, чтобы искупить нас от греха и чрез крещение ниспослать верующим в Него благодать Святаго Духа, которая направляет к новой жизни, избавляет от греховного плена, устремляет в Царство Небесное.

В таинстве Крещения человек вступает в новый, вечный завет с Богом, обещаясь исполнять Его заповеди, умереть греху и жить для Господа.

Высоко и ответственно звание христианина, которое даётся человеку при крещении. В нём мы призваны к вечной жизни, обрести которую можно лишь создав Царство Божие в своей душе, чтобы потом войти в вечную жизнь с Господом.

Хочу обратиться к восприемникам. Крестные родители, вы приняли на себя великую обязанность и ответственность руководства на пути спасения новопросвещенных. Отныне вы должны стать хранителями безгрешных белых одежд, в которые облачены крестившиеся, в знак будущей душевной и телесной чистоты, которые с этого момента они обещаются хранить.

Отныне вы, крестные родители, должны оберегать крестников от грехов и падений, не давать страстям и похотям пребывать в их душах, утверждать в них мысль, что предстоящая жизнь христианина – это не весёлая прогулка, а суровый крестный подвиг жертвенной любви, смирения и помощи ближним. Молитесь о спасении крестников, молитесь, чтобы Господь направил их стопы к Церкви, без которой нет спасения, молитесь, чтобы главная их дорога была бы в храм Божий. И сами идите в дом Божий, исполняя призыв пророка Давида: «В дом Господень вни́дем», чтобы «зреть красоту Господню, посещать Церковь Святую Его» (Пс.26). Пусть храмом вашим будет не только молитвенный дом, но и вся ваша жизнь. Пусть ваша жизнь и жизнь крестников вся будет богослужением. Будем призывать на помощь силу благодати Святаго Духа, данную нам во святом крещении, возрождающую нас, избавляющую от власти греха, – благодати, дающей нам источник новых сил и веду́щей к вечной и блаженной жизни в Царстве Божием. В чём да поможет нам Господь Бог, Ему слава и держава во́ веки! Аминь.».

***

Храм в честь мученицы Зинаиды Тарсийской в п.Октябрьский,был заложен епископом Каинским Феодосием 3 сентября 2013г.

Иерей Александр Шатов & D.V.