Сотрудники Каинской епархии впервые самостоятельно провели Божественную литургию на русском жестовом языке

31 марта 2018, в  Лазареву  субботу,   по благословению владыки Феодосия при Духовно - просветительском центре г. Куйбышева,  в храме сщмч. Михаила и Иоанна состоялась Божественная литургия с  переводом на русский жестовый язык подготовленная руководителем общины глухих и слабослышащих  Рагозиной Е.А.

Возглавил Литургию епископ Каинский и Барабинский Феодосий.К Таинству Причастия приступили все пришедшие на Службу члены общины.

Сотрудники Епархии по благословению Правящего Архиерея  в 2015 году прошли обучение на курсах русской жестовой речи при НГТУ по программе «Вербальные и невербальные средства коммуникации в обучении и воспитании детей с нарушением слуха. Русский жестовый язык I уровень», и  руководствуясь рекомендациями  руководителя  координационного  центра по работе с глухими и слабослышащими  Новосибирской Митрополии Соколова Н.Н,   провели  большую  самостоятельную  работу  по изучению жестов  Божественной литургии.

В общине долго готовились к Торжественному событию. По словам  Рагозиной Елены, на катехизаторских встречах в течении практически 2 лет, прихожане постепенно переводили литургию и разбирали все непонятные слова и выражения. «Глухому человеку, впервые пришедшему в храм, преж­де всего, нужно все показать и объяснить. Провести чи­сто практическое обучение, рассказать про иконы, свеч­ки, алтарь, купель и т.д. После можно перейти и к теоре­тическим вещам, но только на основе уже усвоенного практического опыта. Проделанная работа, надеюсь, помогла людям с нарушением слуха стать полноценными участниками Богослужения. А для нас этот труд — возможность послужить Господу, исполняя Его повеление нести Благую весть всем народам и языкам», — рассказала миссионер.

***

Каждую пятницу при  ДПЦ по адресу: ул.Чехова 16 в общине ведутся катехизаторские  беседы. Начало занятия в 17.00.

Информационный отдел Каинской епархии..