Сотрудничество во благо

14 февраля 2019 года глава Чулымского района Светлана Кудрявцева встретилась с епископом Каинским и Барабинским Феодосием. В ходе встречи глава района и владыка Феодосий подписали соглашение о сотрудничестве между Каинской епархией и администрацией Чулымского района.

На церемонии подписания присутствовали настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Сергий, активисты Союза православных женщин, ученики кадетского класса межрайонного аграрного лицея, представители казачества.

С. Кудрявцева выразила уверенность, что сотрудничество пойдёт на пользу всем сторонам. «В нашем районе делается много: начинается строительство нового Дома культуры, детского сада и многое другое, - подчеркнула она. - И всё это при помощи Божьей, при сотрудничестве с епархией, с отцом Сергием, с казаками, с населением. Мы делаем общее благое дело».

Владыка Феодосий также признался, что рад такому сотрудничеству церкви и государства, которое ведётся не первый год и приносит свои плоды. Он назвал его «соработничеством», это понятие подразумевает не просто проведение мероприятий общими усилиями, но совместную духовную работу.

- Одними только хозяйственными делами жизнь наполнить нельзя, - считает владыка, - нужно иметь стержень, внутренние установки. Быть хозяином своей души, чтобы эта душа жила не для себя, эгоистично, как, к сожалению, порой учат современные массмедиа, но чтобы человек жил для других. Одна из главных заповедей: «Нет больше той любви, кто душу положит за други своя». То есть прежде всего - любовь к людям. В посланиях апостольских Иоанн Богослов говорит: «Любовь к Богу проявляется в любви к ближнему». Если мы эту любовь к ближнему своими делами подкрепляем и утверждаем в своей душе, то получаем то общество, к которому мы стремимся. И мы совместно с администрацией, с общественностью будем это укреплять, чтобы наша страна была действительно крепкой и никакие препятствия не могли её поколебать.

Участники встречи отметили, что отец Сергий активно участвует не только в жизни прихода, но и в общественной жизни района. Большую поддержку ему оказывает общественная организация – Союз православных женщин под руководством Татьяны Федоровой. Администрация Чулымского района в лице Светланы Кудрявцевой также готова к сотрудничеству, которое принесёт пользу всем жителям.

Текст: Майя Демочкина.

Фото: Ларисы Рощиной.