Состоялось паломничество в Италию

2014 05 26 • Карачи, Коченёво, Татарск • 1554 Просмотров • Администратор

20 по 23 мая состоялась паломническая поездка в Италию в г. Бари. Поездка была приурочена ко дню памяти перенесения мощей святителя Николая чудотворца, которая празднуется православным миром 22 мая.

Паломническая группа состояла из священнослужителей и мирян из многих регионов Сибири — более 200 человек. От нашей Каинской епархии в состав этой группы входили три священника из: п. Озеро Карачи, г. Татарска и р.п. Коченёво и 4 мирянина. Поездку организовала Московская Патриархия, оплатил поездку православный меценат, директор одного один из производственных концернов России по производству удобрений.

Город Бари расположен на юге Италии, в нём вот уже почти тысячу лет находятся мощи, одного из самых почитаемых святых в России и всём христианском мире– святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Программа посещения была очень насыщенной. В первый день паломники посетили базилику святого Николая, где почивают его мощи и послужили молебен с акафистом и приложились к его мощам. Во второй день паломники посетили соседний город Албберобелло, где почивают мощи также великих древних святых — мучеников Косьмы и Дамиана целителей, приложились к их мощам и послужили молебен.

Вечером этого же дня праздничное вечернее богослужение состоялось на Патриаршем Подворье г. Бари в храме святителя Николая, построенном ещё век назад на средства святого царя Николая второго. Возглавил богослужение митрополит Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, два епископа из Сибири и более 70 священников из всей России и других стран.

В день праздника 22 мая состоялась божественная празднично — торжественная литургия, которую возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении митрополита Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха, двух епископов из Сибири и более 100 священнослужителей из всей России. В огромном верхнем храме все паломники не вместились и многие молились во дворе храма, несмотря на жару. Закончилась паломническая поездка торжественным обедом на Патриаршем Подворье.

Затем паломники покинули Италию и вылетели в Москву, оттуда по своим епархиям бережно сохраняя в сердце и душе память о благодатном паломничестве.

Прот. Андрей Вирясов.

DSC00360   DSC00361   DSC00364   DSC00366

DSC00370   DSC00372   DSC00375   DSC00376

DSC00378   DSC00381   DSC00383   DSC00386