Состоялись III Кыштовские Рождественские чтения

В рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений, 2 ноября состоялись Третьи Кыштовские Рождественские образовательные чтения на тему: «Молодежь: свобода и ответственность». Основными организаторами ставшего уже традиционным мероприятия выступили Каинская епархия Новосибирской митрополии Московского Патриархата Русской Православной Церкви в лице настоятеля храма свт. Николая с.Кыштовка иерея Александра Львова, Администрация Кыштовского района, и МКУ «Социально-Культурный Центр Кыштовского района». С приветственным словом к участникам встречи обратился заместитель главы Кыштовского района Кузьмин Виктор Васильевич и благочинный Северо - Западного округа Каинской епархии протоирей Александр Соловьев.

С докладами выступили: настоятель храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона поселка Озера Карачи, руководитель Миссионерского отдела Каинской Епархии протоиерей Андрей Вирясов, преподаватель воскресной школы храма в честь Преподобного Иоанна Кронштадтского г.Татарска Зыкова Елена Николаевна. В работе чтений приняли участие более 50 человек работников культуры и образования Кыштовского района.

Темы докладов:

1."Духовно - нравственное воспитание молодого поколения".

2."Нравственные основы семейной жизни, как инструмент созидания личности".

3."Защита и укрепление семьи: традиционных семейных ценностей - задачи церкви, государства и общества".

4."Семейное образование и нравственность" и др. Вопросы Чтений касались широкого круга проблем, связанных со взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей и просвещения. Особое внимание было уделено духовно -нравственному воспитанию в процессе образования с учетом исторического опыта Церкви и современного общества. В рамках мероприятия была проведена выставка ИЗО и ДПИ "Красота Божьего мира". Свои работы представили более 100 детей из села Кыштовка и Кыштовского района.

Региональный этап Рождественских чтений - предваряет Международные Рождественские образовательные чтения, которые традиционно проходят в Москве в течение уже 25 лет. Это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

С сайта: skc-kyshtovka.nsk.muzkult.ru