dd

Социальная работа с детьми-инвалидами (глухими и слабослышащими детьми)

2016 10 17 • Куйбышев • 424 Просмотров • Пресс-служба

Социальная работа с глухими и слабослышащими детьми в храме Рождества Иоанна Предтечи города Куйбышева началась по благословению епископа Каинского и Барабинского в 2013  году.

16 октября  2016 года в Воскресной школе Кафедрального собора прошла игра «Что? Где? Когда? Под Покровом Божией Матери», в которой приняли участие воспитанники Воскресных школ городов Куйбышева и Татарска, а также учащиеся   ГБОУ НСО Коррекционной школы — интернат. Основной темой игры была: «Литургия и её значение в жизни христианина»

Социальная работа с детьми-инвалидами, помощь семье, в которой растет такой ребенок — очень важная и ответственная задача, стоящая перед социальными работниками и педагогами. Учитель лишь тогда воспитатель, когда он организатор и руководитель коллективов, в которых проходит духовная жизнь детей, осуществляются нравственные отношения между ними.  Нельзя не учитывать и психологические особенности педагога, работающего и детьми-инвалидами. Ведь для работы с такими детьми мало квалификации, здесь важно иметь еще и особый характер: выдержку, спокойствие, уравновешенность, где-то дипломатические способности. Любовь к ребенку.

25 сентября- Международный день глухих. В этот день, в 2016году Всероссийское общество глухих отмечало свое 90-летие, а Церковь — 25-летие начала работы с глухими.

Сегодня на территории России в 57 церковных общинах в 53 городах России целенаправленно занимаются помощью глухим людям. В 9 церковных приходах опекают слепоглухих людей.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2014 году при Синодальном отделе по благотворительности был создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими. Совместно с Всероссийским обществом глухих Координационный центр в разных регионах проводит образовательные курсы по основам русского жестового языка для священнослужителей, социальных работников и добровольцев. Изданы методические пособия «Инвалид в храме», разговорник для священнослужителей «100 фраз на русском жестовом языке», серия миссионерских фильмов на жестовом языке «Зримое слово».

Ежегодно в России появляются 4-5 новых церковных общин, где оказывают помощь глухим людям. С 2013 по 2016 годы в разных регионах России появилось 17 новых общин. На сегодняшний день русским жестовым языком в разной степени владеют 33 священника и 7 диаконов Русской Православной Церкви.

Елена Рагозина.

dsc_0187    dsc_0184    dsc_0183    dsc_0168