«Смотришь в небо и видишь – Звезда…»

Во время службы в храме во имя Архистратига Михаила невозможно не обратить внимания на пришедших вместе с родителями детей. Широко распахнутые внимательные глаза, чуткое улавливание происходящего — и такие необыкновенно привлекательные, красивые лица, как будто мир полнится одной красотой…

И когда встречаешь этих же ребят на мероприятиях, которые проводит для учеников Воскресной школы, курсантов православного военно-патриотического клуба «Архистратиг» и детей из приюта православный приход храма, отмечаешь, что те и во время них продолжают учиться понимать мир и окружающих людей.

Несколько изменив традиции собирать в новогодние дни своих разновозрастных прихожан на рождественский вечер в стенах Дома культуры «Рассвет» южной стороны р.п. Коченёво, нынче было решено устроить именно детский праздник. Что ещё так сильно может порадовать родителей и бабушек, как не ребячий восторг от новогодней красавицы ёлки и сладких подарков?! Ведь сколько бы раз им ни приходилось до этого водить вокруг неё хоровод и открывать пакеты с новогодним содержимым, фейерверк чувств каждый раз – как в самый первый. И его отсвет достаётся всем, кто вокруг, — для приятных воспоминаний до следующего такого торжества.

Участников рождественского праздника оказалось так много, что к накрытым для чаепития столикам в фойе ДК пришлось подставлять сиденья, позаимствованные из зрительного зала. Помимо коченёвцев, его гостями стали прокудчане и чулымцы.

При том, что организационной частью занимались взрослые – отвечающая за социальную работу при храме во имя Архистратига Михаила Наталья Кожевникова, преподаватель Воскресной школы Зоя Фёдоровна Кривошапова, сценарист Лариса Карпинская, ведущая Лариса Федоритенко, помогавшие им прихожане, а также работники гостеприимного ДК «Рассвет», сами дети увлечённо разыграли театрализованное представление о поклонении Волхвов родившемуся две тысячи четырнадцать лет назад в пещере Вифлеема младенцу Иисусу Христу. Множество персонажей, помимо трёх Волхвов (Влад Султанов, Антон Котов, Настя Кожевникова) в экзотических восточных одеяниях, — Пастухи, Ангелы, Звёздочки, Волк, Белка, Медведь, Ёлка – дали возможность участвовать в мини-спектакле большому количеству ребят, и они очень старались соответствовать образам. И потом уже совсем нетрудно было втянуть в сказочную круговерть всех остальных маленьких гостей – от детсадовского до подросткового возраста.

Разгореться общему веселью помогли выступления участников ансамбля «Ромашка» Детского центра творчества (рук. Наталья Суздальцева); этот коллектив, к слову, постоянный участник рождественских празднований, он не только поёт, но и учит на них русским народным танцам, которые всем очень нравится отплясывать.

И конечно же развлекали собравшихся Дед Мороз (В. Балыкин) и Снегурочка (Л. Коловерина), предлагая разнообразные конкурсы с поощрительными призами. Как прозвучало в одном из продекламированных для них девочкой Соней стихотворений – «…за окном — мороз, но жарко от веселия вокруг». Хотя другая шустрая девчушка Женя предложила Дуду Морозу совсем другое: «Нос клади на батарею – я тебя сейчас согрею!». В общем, нет сомнений, что к общению с волшебным Дедом и его внучкой ребята готовятся очень хорошо.

Подарком от настоятеля нашего храма протоиерея Тимофея Морева и его певчих с их хрустальными голосами стали несколько рождественских песнопений. А отец Тимофей прочёл и стихотворение Иосифа Бродского, передающего раздумья о событиях, которые все мы переживаем в рождественские дни: «В Рождество все немножко Волхвы…»

— Поэт удивительно уловил настроение и содержание Рождества. Предновогодние дни обычно охвачены суетой, но в эти праздничные дни хочется уловить и самое драгоценное, когда, повторяя строки Бродского, — «смотришь в небо и видишь – Звезда…»

Очень точно о значении прихода в мир Сына Божьего сказал в своём рождественском обращении Патриарх Кирилл – Иисус Христос появился среди людей, чтобы своим примером показать, каким должен быть человек.

Общение под знаком путеводной рождественской Звезды продолжалось в ДК «Рассвет» ещё долго: были и музыкальная викторина, которой заинтересовал присутствующих Геннадий Логинов, и песня самодеятельно автора Алексея о пути к Богу, и другие остающиеся в памяти моменты трогательного и очень любимого всеми детьми и взрослыми январского праздника – Светлого Рождества Христова.

Ольга ЖИГАЛОВА