Служи с любовью ближним — и привлечешь к этому служению тысячи

"Телесная немощь, в том числе неспособность воспринимать звуки — это не самая главная беда. Самая главная беда — это глухота сердца, это неспособность ума приобщиться к Богу".

Епископ Орехово- Зуевский Пантелеимон.

Не каждому известно и не каждый  человек  задумывается, что 10% живущих на Земле  лю­дей — инвалиды.  И даже, если внимательно посмотреть  вокруг, мы не заметим инвалидов  на  улицах, и в наших церквях их единицы. И это не по­тому, что инвалиды меньше верят в Бога, а потому, что без нашей помощи они часто не могут прийти в храм. А еще потому, что современные храмы не приспособлены для того, чтобы принять незрячего или глухого человека.

Здоровые люди очень часто не от­носятся к инвалидам как равным себе, не принимают их проблемы близко к сердцу. Даже если мы устраиваем на приходе какой-то замечательный социальный проект, в нашей картине мира порой ничего не меняется, инва­лиды все равно остаются для нас чужими. Между нами оста­ется барьер, который нужно преодолевать.  Церковь — это семья.  И каждый человек  вне зависимости от его телесного несовершенства, от состояния его ума  является нашим братом или сестрой. Чтобы он чувствовал такое отношение, нужно включить его в церковную жизнь общины, впустить в свою жизнь.

В Каинской Епархии  сотрудничество с неслышащими  детьми и взрослыми началось с 2014 года. В городе Куйбышеве основана православная община  глухих и слабослышащих.  Регулярные катехизаторские беседы, участие в Богослужении стало первостепенным в их  жизни .

31 марта  в конференц  -  зале административного Управления  Каинской Епархии прошла встреча глухих и слабослышащих с Преосвященнейшим Феодосием Епископом Каинским и Барабинским. Помощником и переводчиком выступила руководитель общины глухих и слабослышащих Каинской епархии, директор Воскресной школы храма Рождества Иоанна Предтечи г.Куйбышева Рагозина Елена Александровна.

В рамках встречи, которую возглавил Владыка, неслышащие прихожане услышали полные и интересные ответы на вопросы о том, что такое православная вера, ее главные принципы и смысл, чем отличается вера православного человека от адепта  секты, почему  нужна исповедь перед главным Таинством Церкви Евхаристией, когда установлено Таинство Святого Причастия.

Встречи с епископом Феодосием перспективны, они необходимы, потому что  главная их  цель -  глубокое  воцерковление    неслышащих  прихода. Надо отметить, что преосвященнейший Владыка православную общину глухих и слабослышащих нашего города духовно окормляет  уже более двух лет.

Пресс- служба Каинской епархии.