Служение епископа Феодосия в Неделю Торжества Православия

25 февраля, воскресение. Неделя 1-я Великого поста, Торжество Православия. Празднование Иверской иконы Божией Матери (IX). Праздник Торжества Православия установлен Православной Церковью в первой половине IX века в память о победе над всеми ересями, возмущавшими Церковь, и особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной на 7-м Вселенском Соборе в 787 году.

Преосвященнейший епископ Каинский и Барабинский Феодосий совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Кафедральном соборе г.Куйбышева.

Песнопения Божественной Литургии и праздника Торжества Православия исполнял хор кафедрального собора под управлением Ларисы Петровой.

За воскресным богослужением молились: преподаватели и воспитанники Воскресной школы г.Куйбышева, сотрудники епархиального управления, прихожане и паломники с окрестных населенных пунктов.

По благочестивой традиции множество православных христиан в первое воскресение Великого поста исповедались и приобщились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения епископ Феодосий обратился к многочисленным верующим со словами проповеди:

«То торжество, которое мы сегодня празднуем с Вами дорогие братья и сестры, заключается в том, что на седьмом Вселенском Соборе святые отцы утвердили и подтвердили истинность учения Церкви Христовой. Утвердили иконопочитание, утвердили догматы, которые и до сего времени сохраняются в нашей Православной Церкви неизменными, и так будет до скончания века, до Пришествия Христова… И мы с вами должны стать наследниками того духовного богатства, которое сохранили нам святые отцы от апостольских времен. Я верю, что Господь никогда не оставит Церковь Свою, не оставит нас, верующих в Него, и Церковь всегда будет укреплять своих чад силой и благодатью Святого Духа, наследниками которой мы и призваны стать…»

D.V.