Школьникам Барабинска рассказали о грехе самоубийства

2 ноября в детской городской библиотеке г. Барабинска состоялась встреча штатного клирика соборного храма в честь иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость" иерея Михаила Прут и помощника благочинного по Центральному епархиальному Окуругу И.Н. Шуть с учениками МБОУ СОШ № 47 .

Тема беседы была о суициде. Эта тема часто возникает в детских умах и душах в настоящее время. Тема никак не может не волновать прежде всего нас, взрослых. Но для того чтобы предупредить суицид нужно дать понять ребенку, что он ответственен за каждый свой шаг в этой жизни. Что он идет по жизни не один - он нужен своим родным и близким и потеря его - это ужаснейшая трагедия на все годы. Ребятам были предоставлены ролики в которых рассказывается о последствиях принятого решения, предупреждения своим друзьям, как поступать, если твой друг решился на подобное - например, наглотавшись таблеток. И конечно же, как эти действия рассматриваются с церковной точки зрения. Церковь однозначно, во все времена к самоубийцам относилась как к слабым, душевнобольным,эгоистичным натурам.В своем слове о. Михаил приводил примеры из жизни тех кто перенес годы великой отечественной войны. О суициде никто тогда не думал - все думали  только о защите своей Родины! Ярчайший пример всем народам и временам!И нам надо помнить, и не забывать, чьи мы наследники как в патриотическом, так и в духовном!