Семейная святыня

15 ноября в читальном зале Центральной библиотеки г. Татарска прошло мероприятие «Семейная святыня», посвященное церковной иконописи. Воскресная школа храма Покрова Пресвятой Богородицы принимала гостей школы с. Первомайское. Ребята приехали со своим педагогом Ламыкиной Светланой Петровной.

Преподаватели воскресной школы Зыкова Елена Николаевна и Новикова Анна Николаевна рассказали об истории возникновения икон, о традиции семейной святыни, о написании «мерной» иконы, о символике цвета и жестов в святых образах.

После музыкальной паузы ребята поделились историями святынь, хранящихся в их семьях.

Полина Шерстнева и Татьяна Симакова рассказали об иконе Николая Угодника, переданной в храм из семьи-хранительницы этой святыни.

Ольга Петкау показала удивительную икону святителя Николая Чудотворца, привезенную из Смоленской области предками-переселенцами в Сибирь в 1907 г. Парапрабабушку Оли – Михалеву Марию Фоминичну- благословляли этой иконой на брак.

Маша и Оля Соловьевы поведали об образе святителя Спиридона Тримифунтского, привезенной из Греции от мощей, и об иконе равноапостольного князя Владимира, приобретенной в Херсонесе на месте его крещения.

Ксения Зыкова поделилась чудом обретения семейного образа Христа-Вседержителя, показала фотографии прабабушки, обретшей икону в подполе старого дома.

Светлана Петровна Ламыкина рассказала о Казанской иконе Божьей Матери, бережно хранимой ее семьей, а певчими храма был исполнен тропарь в честь этого образа.

Марина Сергеевна Бойкова показала лик Христа-Пантократора, который подарила ей бабушка, побывав в монастыре на святой горе Синай.

Все участники мероприятия смогли подержать иконы в руках, приложиться к святыням. В завершении встречи, Преподаватели воскресной школы пожелали ребятам преображения души, которое начинается с возникновения чувства святыни в сердце. А еще – никогда не забывать, что все люди – это маленькие лучики Солнца Правды –Христа. Песня-пожелание, прозвучавшая в заключении вечера, так и называлась: «Будьте солнышками на земле»!

Докладчикам были вручены благодарственные письма и книги о житии святителя Иннокентия, просветителя Сибири и Америки.

Есть замечательные слова: «на земле мы – осколки неба, но нам самим выбирать – отражать нам Бога или нет…». Задумчивые глаза детей и тихая радость на лицах при расставании давали надежду на то, что этот выбор будет сделан в пользу Жизни и Любви.

Елена Зыкова