С места событий… Земля помнит, помните и вы

«Всё общество на красных-белых поделив, в надежде отстоять свою Россию, все находили сил прилив… Сын на отца пошёл. Забыв свои истоки, мы стержень потеряли».

Когда будете проезжать на электричке мимо станции Большедорожное, обратите внимание на скромный памятник, что виднеется невдалеке к югу от железной дороги: два поднятых к небу и скрещённых между собой штыка – как символ примирения между враждующими сторонами. Он установлен недавно, всего пару недель назад, а 28 сентября прошло его торжественное открытие.

Этот монумент, посвящённый жертвам Гражданской войны 1917-1922 годов, появился здесь не случайно. Наша газета уже рассказывала о том, что около года назад инициативная группа во главе с Владимиром Озерцом занялась раскопками на месте боёв Гражданской войны. Поисковики знали, что вдоль линии железной дороги между станциями Большедорожное и Кабинетное около века назад шли жестокие бои. Сражались «белые» и с «красными» - то есть наши с нашими. Участников и свидетелей тех событий давно уже нет среди живых, но земля – земля до сих пор покрыта шрамами окопов и воронок. В результате раскопок было обнаружено множество артефактов, среди которых осколки снарядов, пули, части оружия, каски.

В. Озерец и его соратники решили в меру своих сил восстановить историческую справедливость, создав памятник погибшим с обеих сторон. Подготовили проект, выиграли грант на его реализацию. Идея очень проста, как всё гениальное: скрещенные штыки. Под ними поклонный крест и мраморная плита с надписью: «9 декабря 1919 года на этом месте произошёл бой периода Гражданской войны (1917-1922 гг.) между отступающими частями Армии адмирала А. В. Колчака и частями 5-й Армии (РККА) командарма Г. Х. Эйхе».

В церемонии открытия участвовали депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Барсуков, представители администрации и Совета депутатов Чулымского района, глава администрации и общественность села Кабинетное. Воспитанники патриотического клуба «Тайфун» и юнармейцы школы №9 организовали у памятника почётный караул.

Ведущая Наталья Лескевич напомнила собравшимся об исторических событиях, которым посвящён этот памятник. Не умолчала и о том, каких трудов стоило сооружение монумента. Всю работу выполняли сами участники проекта. Чистое поле, дорог практически нет, грузовик вязнет в грязи, и его приходится выкапывать вручную… Но это не важно, когда есть Цель.

- Это очень хорошая традиция – чтить память, - считает замглавы района Борис Конышев. – Нельзя вычёркивать из истории отдельные страницы. Мы не так много говорим об этой войне, которая называлась Гражданской – когда друг с другом воевали люди одной страны, брат шёл против брата, сын против отца. Такой урок истории нельзя забывать! Хорошо, что у нас есть энтузиасты, которые создали этот скромный, но значимый для нашего района памятник.

Н. Лескевич с гордостью произносит имена энтузиастов: Владимир Озерец, Алексей Анищенко, Алексей Лаврентьев, Евгений Попов, Егор Левченко, Иван Рудаков, Данил Орлов, Дмитрий Дианов, педагог из Кабинетного Лариса Гейер, водитель КамАЗа Николай Хохлов.

Депутат Заксобрания А. Барсуков поблагодарил ребят за их труд, особо подчеркнув тот факт, что осуществила проект именно молодёжь, это значит, что мы правильно её воспитали! А председатель Совета ветеранов Владимир Попов от имени старшего поколения пожелал молодёжи продолжать эту патриотическую работу и не допустить повторения трагических событий.

- История не учит, история наказывает за невыученные уроки, - убеждён начальник районного отдела молодежной политики Александр Попов. – Мне кажется, этот памятник очень символичен: штыки направлены вверх, а не друг против друга. Это заставляет задуматься о нашей жизни. Например, почему люди из одной семьи приняли разные решения и оказались врагами? Чем дольше и внимательней мы будем вникать в эти процессы, тем проще мы будем находить общий язык в конфликтных ситуациях.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Чулыма отец Срегий Лепешев освятил новый памятник.  После этого перед постаментом была заложена небольшая сиреневая аллея. А. Попов считает, что хоть это место и удалено от населённых пунктов, оно не должно пустовать. Здесь можно проводить экскурсии, классные часы, чтобы дать молодым людям возможность задуматься о важном, узнать то, чего не узнаешь на уроке истории.

Текст: Майя Демочкина.

Фото:  Ларисы Рощиной