Русская-народная вечёрка в Каинске

25 февраля в здании Церковно-приходской школы Кафедрального собора г.Куйбышева состоялась русская-народная вечёрка. Мероприятие проводилось усилиями студентов Колледжа культуры г.Барабинска.

Вечёрка — это русская традиционная форма молодёжного общения в воскресные, праздничные вечера.
Современная вечёрка актуализирует важные моменты этой древней формы, хотя и не воссоздаёт её целиком, т.к. современный человек уже включён в массовую культуру и подчинён во многом её процессам. Раньше людям традиции хватало 3-4 танцев на всю жизнь. Сейчас горожанин настроен на многообразие и иллюзорное обновление, — поэтому современная форма дискотечных клубов требует ежегодной (а то и чаще) смены формы танца, музыкальных хитов.
Вечёрка пытается постепенно преодолеть этот факт, адаптируя современных людей к традиционным материалам и наоборот.
Формируя среду для полноценного общения и благодаря традиционным забавам, танцам, песням, она даёт возможность вступить в процесс творчества, эмоционально «подзарядиться» и психологически «разрядиться» от стрессов.
Вечёрки идут до поста.

Вечёрка — это в первую очередь праздник. И это когда не тебя веселят, а когда ты сам веселишься. Сейчас уже почти перестали петь вместе, забыли песни. При этом зрителей как таковых нет, все участвуют, все поют, все танцуют, обычно под гармошку, водят хороводы.   Не беда если не знаешь песен и танцев. Самое главное чтобы был кто знает как петь, как танцевать и мог простым языком объяснить и показать это другим. Ребята из колледжа культуры знали все это на отлично и с удовольствие учили других. Некоторые слова и движения учатся на ходу. Очень часто слова в народной песне повторяются не один раз. В отличие от академического искусства народные музыкальные формы сами по себе предназначены для включения любого, было бы желание.

Вечёрка не первый и не последний раз проводится на приходе.