Рождество Иоанна Крестителя

Величаем тя, Предтече Спасов Иоанне, и чтим еже от неплодове преславное рождество твое.

06 и 07 июля Преосвященнейший Феодосий епископ Каинский и Барабинский совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Иоанна Крестителя в г. Куйбышев.

Владыке сослужили: помощник настоятеля протоиерей Вадим Перминов, протоиерей Сергий Государкин настоятель храма в честь вмч. Георгия Победоносца г. Барабинск и протоиерей Дионисий Кислинский.

По окончании Божественной литургии протоиерей Вадим Перминов поздравил Владыку с престольным праздником кафедрального собора.

В проповеди Преосвященнейший Феодосий сказал слова о подвиге постничества и служения совершенный Иоанном Пророком, Крестителем Господним.

Как повествует Евангелие (Лк. 1, 57 — 80), праведные родители святого Иоанна Крестителя — священник Захария и Елисавета, жившие в древнем городе Хевроне, достигли старости, но не имели детей, так как Елисавета была неплодна. Однажды святой Захария совершал богослужение в Иерусалимском храме и увидел Архангела Гавриила, стоящего по правую сторону жертвенника кадильного. Он предсказал, что у Захарии родится сын, который будет провозвестником ожидаемого Ветхозаветной Церковью Спасителя — Мессии. Захария смутился, на него напал страх. Он усомнился, что в старости возможно иметь сына, и просил знамения. Оно было дано ему, являясь одновременно и наказанием за неверие: Захария был поражен немотой до времени исполнения слов Архангела.